В минувшую субботу в п. Зеленогорском прошли областные соревнования по лыжным гонкам на приз главы Крапивинского района Д. П. Ильина.

Версия для печатиВерсия для печати

Уже не первый год глава Крапивинского района уделяет большое внимание спорту, в том числе и лыжным гонкам. Неизменной целью проведения лыжного первенства является пропаганда здорового образа жизни и развитие массового спорта в Российской Федерации.
Сегодня на Губернском лыжероллером комплексе п. Зеленогорского собрались спортсмены более чем с десяти территорий Кемеровской области. Состав участников - это основной резерв, на который тренеры лыжного спорта обращают большое внимание и активно занимаются подготовкой именно этих спортсменов. На стадионе присутствовали новички в данном виде спорта, участники спартакиады России, спортсмены, которые ранее выезжали на первенство России по лыжным гонкам, а также кандидаты в мастера лыжного спорта.
Многочисленные болельщики из числа любителей зимнего вида спорта стали очевидцами напряженной борьбы. И хотя погода оставляла желать лучшего, не метель, не сильные порывы ветра не смогли помешать юным спортсменам. Более ста ребят со всей области собрались вместе, чтобы продемонстрировать свой уровень мастерства. Для них организаторы соревнований предусмотрели четыре забега различной дистанции, в зависимости от возрастной категории.
Открыли соревнования девушки возрастной категории 2000 года рождения и младше, им предстояло преодолеть дистанцию в два километра. Группа юных спортсменок из 32 человек задала хороший темп соревнованиям. Среди них присутствовала и наша землячка Елизавета Тупс. Приложив максимум усилий, девушка финишировала четвертой. Золотую медаль получила Полысаевская спортсменка Ангелина Медведева.
Следом за девушками стартовала самая большая группа спортсменов из 64 юношей 2000 года рождения и младше. Им предстояло преодолеть дистанцию протяженностью в три километра. В нелегкой борьбе почетную бронзовую медаль завоевал представитель Крапивинского района Андрей Евменов. Лидером забега стал представитель г. Юрга Виталий Понамарев.
В третьем забеге соревновались девушки 16-17 лет на дистанции три километра. Победительницей состязаний стала Дарья Панчук, жительница г. Топки. Самым тяжелым оказался последний финальный забег. Парни того же возраста преодолели расстояние в пять километров. С большим отрывом от остальных участников забега первым финишировал Михаил Ефимов, представитель г. Прокопьевска.
В награду за свои старания спортсмены получили бронзовые, серебренные и золотые медали, а лидерам лыжного первенства глава Крапивинского района Денис Ильин вручил кубки победителей соревнований.