В субботу на Губернском лыжероллерном комплексе п. Зеленогорского прошли областные соревнования среди ветеранов лыжероллерного спорта.

Версия для печатиВерсия для печати

Вот уже второй год подряд Крапивинский район принимает на своей территории спортсменов-лыжников со всего Кузбасса. И эти соревнования проходят на самом высоком уровне. Несмотря на то, что участие в них принимают в основном ветераны спорта - люди пожилые, соревнования ничуть не уступают по зрелищности и накалу страстей первенствам среди молодых спортсменов. Было разыграно семь комплектов медалей в разных возрастных группах, начиная с молодых участников младше 20 лет и заканчивая спортсменами старше 70 лет. Например, Анатолий Петрович Стариков из Кемеровского района стал самым взрослым участником соревнований, ему около 80 лет. Он занимается лыжным спортом большую часть своей жизни и до сих пор с огромным удовольствием принимает участие в различных соревнованиях. В этот раз на дистанции два километра он стал вторым. Среди участников был и бывший наш земляк Григорий Корнев, который, кстати, вошел в тройку лидеров в этот день.
Среди спортсменов было несколько женщин, также много лет занимающихся лыжероллерным спортом. Среди них Гильниса Корчуганова из г. Кемерова. Она занимается лыжами с двенадцати лет, и за это время была удостоена многих наград. Она стала одиннадцатикратной чемпионкой МВД СССР, пробежала восемь полноценных марафонов (сорок с лишним километров) на лыжах. На этих соревнованиях она стала первой с возрастной категории старше 20 лет среди женщин.
По итогам соревнований, в которых приняли участие 33 человека, в том числе четыре женщины, места распределились следующим образом: среди женщин в группе до 20 лет лидером стала – Анастасия Шульженко; в возрастной категории 70-79 лет среди мужчин победителем стал Василий Бобров; в группе 60-69 лет – победил Александр Старун; в группе 50-59 лет – Григорий Корнев; в группе 40-49 – Сергей Бобров; в группе 30-39 – Дмитрий Мерин, кстати, у него был самый лучший результат на этих соревнованиях; в группе 20-29 лет – Айнур Файзулин; в группе младше 20 лет - Юрий Андреев.