В посёлке Зеленогорском прошла VII Областная зимняя спартакиада среди субъектов малого и среднего предпринимательства и представителей инфраструктуры поддержки предпринимательства. Участие приняли предприниматели из 15 городских и муниципальных округов.

Версия для печатиВерсия для печати

Благодаря инициативе Кемеровского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» при поддержке Министерства физической культуры и спорта и Министерства экономического развития Кузбасса команды-участники со всех уголков региона встретились в гостеприимном Крапивинском округе.

Ветреный и снежный день не смог помешать активным, заряженным на победу участникам соревнований. Каждая команда желала не только вырваться вперёд, но и провести время с пользой. Раннее утро. Участники прибывают, проходят регистрацию, завтракают и ждут построения. Одни репетируют приветственное слово, другие — разминаются. Наконец торжественное открытие. Перед командами выступила глава Крапивинского округа Татьяна Климина.

— Желаю хорошо провести время, несмотря на погодные условия, ведь мы сибиряки, которые не боятся ни дождя, ни снега, ни морозов. Всем счастливых стартов и победного финиша! — сказала Татьяна Ивановна.

Настал черёд команд представить свои визитные карточки. Участники подошли к этому этапу со всей ответственностью, оригинальностью и порой юмором. Одни пели песни, вторые читали речёвки, третьи танцевали. Время пролетело незаметно, пора расходиться по площадкам.
Встав на лыжи, участники приготовились к забегу на 1000 метров. Старт, свисток — и вот уже соперники мчатся наперегонки. Болельщики то и дело выкрикивали имена своих участников, с волнением ожидая их на финише.
Совсем не шуточная борьба развернулась в хоккейной коробке: здесь проходил хоккей на валенках. Бодрые возгласы болельщиков не смолкали на протяжении всего матча.

— Я впервые в Крапивинском округе и могу сказать, что здесь очень интересно, красиво, надеюсь, что наши ребята проявят себя достойно! — говорит болельщица за команду из города Гурьевска Любовь Зыбина.

Страсти не утихали. Следующий этап — бег по пересечённой местности — включал в себя прохождение дистанции по снегу среди леса. Старт давался участникам легко, но вот дальше бегунам пришлось столкнуться с трудностями: рыхлый снег и овраги создавали препятствия, но самые стойкие старались уверенно идти к финишу.

— Интересно, весело, местами трудно, заряда эмоций хватит надолго! Погода, настроение — всё располагает! — делится впечатлениями о мероприятии участница из города Белово Екатерина Кораблёва.

Между этапами участники и гости мероприятия могли подкрепиться. Обед для спортсменов был организован в школе, а вот угоститься шашлыком или выпечкой можно было прямо на территории многофункционального лыжероллерного комплекса. Подкрепились, отдохнули — можно продолжать.

Самым зрелищным и эмоциональным этапом стала эстафета. Участники бегали в гигаботах, пересекали возвышенность, ловили рыбу, сбивали фишки с лисицами и ехали в тюбингах к финишу. Все испытания были на время, команды старались не подвести своих коллег, болельщики же поддерживали бурными аплодисментами.

— В Крапивинском округе наша команда побывала впервые, мы впечатлены обстановкой, свежим воздухом, тёплым приёмом и организацией мероприятия. Как и все другие команды, наша настроена на победу, — говорит участница из города Ленинска-Кузнецкого Олеся Мельникова.

День пролетел как один миг, теперь нужно подвести итоги и вручить заслуженные награды. Пока судьи подсчитывали очки, участники перебрались на аллею Интернационалистов. Для тех, кто был в Крапивинском округе впервые, стало большим удивлением количество и разнообразие железных фигур и в целом благоустройство территории. Отмечу, что аллея благоустроена в 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом РФ. Многие фотографировались с арт-объектами на память, некоторые интересовались — а откуда они? Кто их сделал? Внизу, у сцены участников уже ждали вокалисты Крапивинского Дома культуры. Артисты исполняли музыкальные композиции, гости зажигательно танцевали и отдыхали от тяжёлого, но приятного времяпрепровождения.

Участники спартакиады наслаждались видом на реку Томь, делились впечатлениями о соревнованиях, обсуждали, когда ещё посетят наш край. Настал важный момент: награждение. Третье место досталось команде из Прокопьевского городского округа, на втором месте оказались предприниматели из Прокопьевского муниципального округа. Победители спартакиады — Междуреченский городской округ. Команды получили заслуженные награды: кубки, медали, благодарственные письма и памятные подарки.

После изнуряющих физических испытаний всех ждал ужин, а после можно и определиться — ехать домой или же заночевать в посёлке и провести выходные активно, катаясь на горных лыжах или же прогуливаясь по аллее среди леса.