Десять новых автомобилей скорой помощи переданы медицинским учреждениям Кузбасса.

Версия для печатиВерсия для печати

По поручению губернатора Сергея Цивилева в медицинские организации Кузбасса поступили новые машины скорой медицинской помощи «ГАЗель Некст». На их приобретение из областного бюджета выделено более 60 млн рублей.

«Мы обновляем автопарк медицинских учреждений — за 2023 год поступило 80 транспортных средств, в том числе 33 машины скорой помощи. Сегодня очередная партия отправляется в города и поселки. В службе скорой медицинской помощи должны быть современные, хорошо оснащенные автомобили — от этого во многом зависит спасение жизней кузбассовцев. Машины отечественного производства, которые мы получили, соответствуют требованиями безопасности перевозки медиков и пациентов», — отметил Сергей Цивилев.

Шесть машин направлены на Кузбасскую клиническую станцию скорой помощи: пять из них будут обслуживать кемеровчан, еще одна «ГАЗель» — жителей пгт Яшкино. Два автомобиля получила Юргинская станция скорой помощи, по одному — Кузбасский клинический центр охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком и Осинниковская городская больница.

Машины полностью укомплектованы оборудованием для оказания экстренной и неотложной помощи, в том числе детям от года. Это дефибриллятор, электрокардиограф, пульсоксиметр и аппарат искусственной вентиляции легких.

Автономная система отопления сможет прогреть автомобиль даже без работы двигателя, а аккумуляторные батареи обеспечат бесперебойное питание оборудования.

Для переноски или перевозки пациента в сидячем или лежачем положении предусмотрены съемные носилки. При необходимости одно из рабочих кресел может сложиться для фиксации дополнительных носилок.