Сергей Цивилев поблагодарил добровольцев за активное участие в жизни Кузбасса.

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня в России отмечается День добровольца (волонтера). Кузбассовцы разных возрастов и профессий, которых объединяет стремление безвозмездно помогать другим, принимают поздравления. В волонтерское движение в регионе вовлечено почти 230 тысяч человек: школьники, студенты, сотрудники предприятий и организаций, предприниматели, пенсионеры.

«Добровольцы — или, как их сейчас принято называть, волонтеры — вносят неоценимый вклад во все сферы жизни нашего общества: помогают одиноким, заботятся о бездомных животных, занимаются финансовым просвещением. Отдельное и очень важное направление — помощь семьям участников СВО и самим бойцам на передовой. Также хочу отметить роль кузбасских волонтеров в проведении зимних Международных игр «Дети Азии» и в Международной научно-практическая конференции «Развитие производительных сил Кузбасса», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

В городах и сельских муниципалитетах региона проходят торжественные мероприятия, на которых волонтеры получают награды и благодарности. Так в Мысках на прием главы города пригласили активистов 13 добровольческих отрядов, которые объединяют 820 человек. Добровольческое движение «Своих не бросаем» помогает землякам-участникам спецоперации, а волонтерский отряд «Лидер» оказывает семьям мобилизованных адресную бытовую помощь. Также в Мысках активно работают отряды «Эколята — молодые защитники природы», «Лицей», «Фьюжн» и другие общественные объединения.

Самым активным помощником во всех добрых городских делах в Юрге стал местный отряд волонтеров «ДоброДеятель», который объединяет школьные и студенческие отряды и насчитывает более тысячи человек. Не менее активно добровольческой деятельностью занимаются и городские пенсионеры. Серебряные волонтеры Галина Акифьева и Вилия Шевченко с 2019 года активно участвуют в форумах, выставках, благотворительных акциях, спортивных мероприятиях и в проекте «Серебряная гонка», который выиграл грант Президента. Он предусматривает проведение мероприятий, направленных на активное долголетие старшего поколения.

Более 1200 добровольцев занимаются финансовым просвещением, помогают кузбассовцам сориентироваться в современном мире ценных бумаг, кредитных предложений, онлайн-торговли и не стать жертвой мошенников. Только в этом году с участием волонтеров проведено более 1,5 тысячи мероприятий, новые знания в сфере финансов получили более 100 тысяч кузбассовцев. Присоединиться к сообществу волонтеров финпросвещения может каждый, обратившись в Региональный центр финансовой грамотности по адресу: Кемерово, пр. Советский, 56, кабинет № 216. Анонсы об очередном наборе в Школу волонтеров финансового просвещения будут размещены на региональной цифровой платформе.