Сергей Цивилев: одно из главных направлений работы наших волонтеров — помощь бойцам СВО и их семьям

Версия для печатиВерсия для печати

Президент России Владимир Путин принял участие в Международном форуме гражданского участия #МыВместе. Форум продлится до 8 декабря в рамках Международной выставки «Россия» на ВДНХ. Он объединит 10 тысяч активистов волонтерских организаций, лидеров мнений, авторов социальных проектов, бизнес-сообщество, ответственных за работу по развитию добровольческой деятельности из всех субъектов РФ и других стран. Делегация Кузбасса также принимает участие в форуме. Также сегодня в стране отмечается День добровольца (волонтера).

«От всей души поздравляю наших волонтеров. В своем выступлении на форуме #МыВместе наш Президент Владимир Путин поблагодарил всех вас и особо отметил одну из главнейших задач — помощь нашим бойцам, которые находятся на передовой, и их семьям. Сейчас это одно из основных направлений деятельности и для наших кузбасских волонтеров. Важно, что благодаря вам наши ребята получают помощь, и знают, что здесь, дома, поддержка обеспечена их родным людям. Как сказал глава нашего государства, пока мы вместе, мы непобедимы», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В этом году Кузбасс на форуме представляют 19 человек — лидеры добровольческих объединений и руководители проектов в сфере волонтерства, а также добровольцы-наставники, члены региональных отделений всероссийских добровольческих организаций.

В настоящее время на территории Кузбасса открыто 38 штабов #МыВместе, в которых на постоянной основе трудятся 1200 волонтеров. Основной задачей работы регионального штаба стала помощь военнослужащим и мобилизованным гражданам, а также их семьям. Работу по организации акции координирует и курирует министерство науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса. В состав регионального штаба #МыВместе входят профильные министерства и ведомства, представители региональных отделений всероссийских организаций: «Волонтеры-Медики», «Общероссийский Народный Фронт», «Всероссийский студенческий корпус спасателей», а также представители политической партии «Единая Россия». В каждом муниципальном образовании от органа исполнительной власти, реализующего молодежную политику, назначен сотрудник, отвечающий за работу штаба #МыВместе.