Воспитанники Крапивинского ДДТ заняли первое место в Региональных открытых соревнованиях по управлению квадрокоптерами.

Версия для печатиВерсия для печати

Крапивинский округ представляли две команды из детского объединения «Air-дрон» (руководитель Александр Барган) Крапивинского дома детского творчества. В соревнованиях приняли участие команды в двух возрастных категориях: 10 команд в возрастной категории до 14 лет и 10 — в старшей категории 15 лет — 21 год.

Участникам соревнований предстояло пройти четыре дистанции различной сложности:
• дистанция «Квадрат» — перемещение квадрокоптера по полосе препятствий, выполнение различных манёвров;
• дистанция «Восьмёрка» — перед участниками стояла задача нарисовать восьмёрку, перемещаясь между обручами;
• дистанция «Переноска груза» — при помощи дрона ребята осуществляли переноску груза из пункта А в пункт В;
• дистанция «Собери слово» — при помощи квадрокоптера пилоту необходимо было собрать буквы, из которых по окончании старта нужно было составить слово.

Представленные задания позволили участникам продемонстрировать не только навыки управления квадрокоптером, но и проявить ловкость и смекалку. По результатам соревнований первое место в соревнованиях заняла команда Крапивинского дома детского творчества из младшей возрастной группы (Маргарита Вайгель, Дмитрий Говоров, Денис Краснов, Максим Узбеков). А команда старшей группы (Анастасия Ананьева, Кирилл Ботев, Денис Тимошенко, Евгений Милютин) стала участником.

Победа команды стала возможной благодаря участию Дома творчества в федеральном проекте «Успех каждого ребёнка», открытию нового места дополнительного образования технической направленности «Беспилотные летательные аппараты» и полученному в рамках проекта оборудованию, на котором наши победители провели долгие месяцы тренировок. В день соревнований школьникам посчастливилось посетить выставку, которую организовал «Мобильный Дом Юнармии», и на компьютерном симуляторе научиться управлять FPV-дроном.Техническое творчество — это новый виток в образовании, которому необходимо уделять большое внимание.