Сергей Цивилев: модернизация уличного освещения уже позволила сэкономить 413 млн рублей/

Версия для печатиВерсия для печати

Промежуточные итоги перевода уличного освещения в муниципалитетах на светодиодные лампы обсуждались на аппаратном совещании в правительстве Кузбасса. В прошлом году губернатор Сергей Цивилев поставил задачу усилить работу в этом направлении и сделать все уличное освещение в Кузбассе светодиодным. На сегодняшний день в 22 муниципалитетах поручение главы региона выполнено на 100%.

«Эффективность перехода на светодиодные светильники доказана не только научными расчетами, но и проверена на практике нашими муниципалитетами. С начала действия проекта благодаря модернизации освещения общественных мест, детских и спортивных площадок мы уже сэкономили 413 млн рублей. При этом светодиодные лампы дают более яркий свет, что благоприятно сказывается на безопасности и комфорте кузбассовцев, к тому же такой тип освещения потребляет меньше энергии, снижает нагрузку на сети в городах и селах», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

За 2023 год количество светодиодных точек уличного освещения выросло на 16,5 тысяч. Теперь их количество выросло до 143 тысяч. Светоточек внутреннего освещения в Кузбассе стало 489 тысяч: общий прирост почти на 162 тысячи штук. При этом, ряду глав территорий рекомендовали ускорить проводимую работу.

По информации Центра развития жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса, на 100% модернизировали внутреннее освещение в учреждениях Таштагольского района, на 91% — в Анжеро-Судженске, 83% — в Гурьевском и Тяжинском округах.

Среди государственных бюджетных учреждений активнее всего переход на светодиодное освещение проводит минспорта (96%) и полностью завершило эту работу миннауки Кузбасса.

Установку новых светодиодных светоточек в Кузбассе проводят с помощью механизма энергосервисных контрактов. Всего заключено 72 контракта по модернизации систем уличного освещения (14 из них — в этом году). По модернизации систем внутреннего освещения заключен 31 контракт, из них 6 — в текущем году.