Сергей Цивилев: уже 76 компаний Кузбасса внедряют бережливые технологии в рамках нацпроекта.

Версия для печатиВерсия для печати

Губернатор Кузбасса заявил, что национальный проект «Производительность труда» дает реальный экономический эффект предприятиям области. В этом году добавилось 11 участников, среди них завод углеродистых материалов в Ленинске-Кузнецком. Бережливые технологии внедрили на производстве углеродистого восстановителя и всего за 6 месяцев выработка на пилотном участке выросла на 15%.

«Примеров, когда предприятие наращивает объемы без дополнительных инвестиций, в Кузбассе много – уже 76 компаний региона стали участниками нацпроекта «Производительность труда» и активно внедряют бережливые технологии. Это один из действенных инструментов, с помощью которых предприятие может найти скрытые резервы и нарастить объемы выпуска продукции без дополнительных затрат. В результате ощутимый экономический эффект получают не только участники нацпроекта, но и экономика региона в целом», – отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Коллективу завода в Ленинске-Кузнецком помогли эксперты Регионального центра компетенций (РЦК). Господдержку по экспертному сопровождению участники национального проекта получают бесплатно.

На первом этапе эксперты РЦК вместе с коллективом предприятия проанализировали производственную цепочку и разработали предложения по ее корректировке для более эффективной работы.

Участие в нацпроекте рассчитано на три года, в каждый из которых производительность труда на предприятии должна расти не менее чем на 5%. Чтобы достичь этих результатов, компания в последующие 2,5 года самостоятельно будет тиражировать полученный опыт на другие производственные участки. Для этого на заводе запланированы тренинги для сотрудников по инструментам бережливого производства. Сегодня такое обучение уже прошел каждый десятый сотрудник, в планах – вовлечь в культуру бережливого производства не меньше половины коллектива.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% и направлен на формирование современной производственной культуры. Нацпроект ориентирован на средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики.