Самый большой в Кузбассе ледовый каток откроют на Московской площади.

Версия для печатиВерсия для печати

По поручению губернатора Сергея Цивилева соцобъекты и предприятия Кузбасса оформят перед новым годом в едином стиле — «Большие сибирские каникулы». В начале декабря на Московской площади Кемерова откроется самый большой в регионе ледовый каток, а в «Томской Писанице» — резиденция Деда Мороза.

Готовность региона к проведению новогодних праздников обсудили на аппаратном совещании в правительстве КуZбасса: оформление офисов и территорий предприятий, организаций; праздничную иллюминацию на улицах и в парках муниципалитетов, проведение народных гуляний и обеспечение подарками юных кузбассовцев.

«Нам очень важно создать ребятишкам праздничное настроение. У каждого ребенка должен быть свой подарок, особенно это касается тех, чьи отцы сейчас защищают Родину в зоне СВО и тех, кто остался без попечения родителей, находится на лечении в больницах. Также продолжим социальные проекты «Рождество для всех и для каждого», «Елка желаний». И пора создавать атмосферу праздника на улицах. Со следующей недели будут открываться новогодние площадки, катки и уличные ярмарки», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Во время новогодних каникул в регионе будут работать более 600 уличных спортивных площадок. Самой крупной из них станет ледовый каток площадью 5 тысяч кв. метров, его впервые зальют на Московской площади в Кемерове. Одновременно кататься на нем смогут более тысячи человек.

Обо всех праздничных событиях в Кузбассе теперь можно узнать на сайте новогоднийкузбасс.рф. Сейчас там уже размещена информация о 1300 мероприятиях с расписанием и локациями. Среди них — открытие резиденции Деда Мороза в музее-заповеднике «Томская Писаница» 2 декабря, гастрономический праздник «Пельмень фест» в Прокопьевском округе и другие. 30 и 31 декабря всех прилетающих в Кузбасс в аэропортах будут встречать сказочные герои, а 23 декабря на площади Советов состоится основное новогоднее торжество — День Снегурочки с самым массовым хороводом.

По поручению губернатора Сергея Цивилева больницы, школы, социальные учреждения, промышленные предприятия и торговые точки Кузбасса оформляются в едином региональном стиле «Большие сибирские каникулы». По традиции в муниципалитетах пройдут конкурсы на лучший двор, подъезд, снежный городок.

С 14 декабря по 5 января в Кузбассе состоится благотворительная акция «Рождество для всех и для каждого». Специальные новогодние елки, на которых дети из детских домов и интернатов региона разместят открытки с пожеланиями, будут установлены в 100 крупных торговых объектах по всему Кузбассу. С 15 декабря по 31 марта кузбассовцы смогут принять участие в федеральном проекте «Елка желаний», совершив новогоднее чудо для маленьких земляков.