Сергей Цивилев поручил организовать в Кузбассе работу с бионическими протезами.

Версия для печатиВерсия для печати

Сергей Цивилев проверил работу Кемеровского филиала Московского протезно-ортопедического предприятия. Оно открыто по поручению губернатора на базе Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского. Сегодня глава региона побывал в цехах филиала, посмотрел процесс изготовления протезов и пообщался с ветеранами СВО, которые проходят реабилитацию в учреждении.

«Теперь жителям северной агломерации не нужно ездить на протезирование в Новокузнецк: реабилитационную помощь можно получить здесь, в Кемерове. Я благодарен строительным компаниям, которые в короткие сроки за свой счет провели перепланировку помещений, сделали их удобными для посетителей на инвалидных колясках, маломобильных людей. Сейчас наша общая задача — помочь бойцам и ветеранам СВО», — отметил Сергей Цивилев.

К этой деятельности вместе с фондом «Защитники Отечества» подключились многие организации и предприятия региона, готовые помогать. В реконструкцию и ремонт помещений площадью более 450 кв. метров инвесторы вложили 20 млн рублей. Одним из важных этапов стало выравнивание полов для максимально комфортного передвижения пациентов на инвалидных колясках. В здании отремонтировали входную группу, полностью заменили коммуникации. Установлена система видеонаблюдения и автоматического распознавания номеров автомобилей, открывающая шлагбаум пациентам. Выполнено благоустройство прилегающей территории. Кроме того, в здании для всех посетителей доступна бесплатная интернет-связь.

Кемеровский филиал протезного предприятия оснастили специализированными электроприборами и сантехникой, соответствующими стандартам доступной среды. Работает регистратура, гипсо-слепочный кабинет, кабинет «Школа ходьбы», механический участок, участок ламинирования, сборочный цех, кабинеты приема посетителей.

Пациенты учреждения, большинство из которых ветераны СВО, рассказали губернатору, как проходят реабилитацию после ранений, поблагодарили за открытие кемеровского филиала и вышли с предложением создать в Куpбассе филиалы столичных протезных компаний. Проблема в том, что сейчас в регионе делают не все модели протезов, в частности бионические можно изготовить и обслужить только в Москве и Санкт-Петербурге. Нашим бойцам приходится ждать очереди и ездить ради простых манипуляций.

Губернатор дал поручение заместителю председателя правительства Елене Ворониной вместе с руководителем кузбасского филиала Госфонда «Защитники Отечества» Ларисе Конышевой в кратчайшие сроки проработать вопрос по организации в Куpбассе работы представительств протезных компаний страны. Также Сергей Цивилев распорядился организовать обучение специалистов для изготовления в регионе всех видов протезов.