Сергей Цивилев поставил задачу развивать в Кузбассе производство стройматериалов.

Версия для печатиВерсия для печати

В рамках научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса» на секции «Строительство и стройиндустрия» прошла дискуссия «Комплексное развитие территорий и градостроительный потенциал». Участие в обсуждении приняли губернатор Сергей Цивилев, представители Минстроя РФ, регионального правительства, ученые, руководители ведущих строительных компаний страны, архитекторы и проектировщики.

«Сейчас перед строительной отраслью стоит амбициозная задача — построить новый Кузбасс. Будет обеспечена шаговая доступность всех социальных объектов с сетью пешеходных и велодорожек, соединяющих все районы в наших городах. Архитектурные решения в духе кварталов «хрущевок» недопустимы. Нужна красивая архитектура, особый кузбасский стиль с применением биотехнологий в строительстве», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона также отметил, что для комплексного развития территорий важно всем работать сообща — строителям, инвесторам, проектировщикам, жителям региона. Сергей Цивилев поставил задачу построить в регионе заводы по производству стройматериалов, что позволит повысить темпы работ и при этом снизить конечную стоимость квадратного метра.

Комплексное развитие территорий — это совокупность решений, направленных на создание территорий с особой организацией инфраструктуры. Благодаря таким решениям самые необходимые для людей объекты — детские сады, школы, магазины, аптеки, автобусные остановки — будут находиться в 15 минутах ходьбы от их домов.

Коллеги обсудили правовую основу комплексного развития территорий, текущие успехи КРТ и градостроительный потенциал. Был отмечен опыт Кузбасса в применении КРТ на практике: с начала 2023 года по этому механизму обновляются часть Кемерова и пгт Шерегеш Таштагольского района.

«Поражают объемы переселения людей из частного сектора, которые ведутся в регионе в рамках программы КРТ. Никто в это не верил. В то время и в тех ситуациях, когда другие говорят, что это невозможно, Кузбасс берет и делает», — отметила в докладе директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя РФ Мария Синичич.

В рамках секции были представлены планы применения КРТ в Новокузнецке и уже имеющийся опыт в заискитимской части Кемерова. Там продолжается строительство улицы Соборная: монтаж коммунальной инфраструктуры для будущих микрорайонов, укладка асфальта на улицах Сибиряков-Гвардейцев, Гагарина и продолжении Соборной, движение на которых планируется запускать уже в этом году.

По итогам обсуждений механизм комплексного развития территорий был определен как основное направление дальнейшего развития, поставлена задача применять этот механизм в других муниципалитетах региона.