Сергей Цивилев: отстоять динамичное развитие угледобывающей отрасли может только Кузбасс.

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня в институте угля Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН в рамках конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего» губернатор Сергей Цивилев дал старт секции «Угольная промышленность». Участие принимают представители ведущих компаний и организаций угольной отрасли, специалисты и эксперты.

Сергей Цивилев подчеркнул, что угольная отрасль — основа экономики всей страны, отстоять ее динамичное развитие может только КуZбасс как главный угледобывающий регион России. Губернатор обозначил основные приоритеты отрасли.

«Мир сейчас меняется, и мы должны выполнить задачу, поставленную Президентом страны Владимиром Путиным — развивать угольную отрасль. Нужно разрабатывать новые технологии разведки, добычи, переработки, транспортировки и получения электроэнергии из угля, причем они должны быть высокоэффективными с точки зрения экономики, экологии и промышленной безопасности. Кроме того, необходимо наращивать экспорт высококалорийного обогащенного энергетического и высококачественного коксующегося угля по премиальной цене. Низкокалорийный уголь мы должны эффективно и экологически безопасно использовать на внутреннем рынке для производства тепло- и электроэнергии», — сказал Сергей Цивилев.

Он отметил, что все 15 секций на конференции будут работать во взаимодействии. В частности, угольщики должны обозначить нужды отрасли в плане машиностроения, экологии, энергетики, образования.

«Санкции западных партнеров, которые они массово вводят из-за спецоперации, дали нашей стране уникальный шанс развивать свое производство. Так, если раньше Кузбасс был технологической площадкой для зарубежной техники, сейчас эту продукцию должны выпускать и апробировать в своем регионе наши машиностроители», — сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул важность подготовки квалифицированных кадров для работы угледобывающей отрасли. Сергей Цивилев отметил высочайший уровень кузбасских горных инженеров и поручил уделить особое внимание развитию инженерной школы.

На сессии «Стратегические ориентиры развития угольной отрасли России и Кузбасса» с ключевыми докладами выступают директор департамента угольной промышленности Минэнерго России Петр Бобылев, министр угольной промышленности КуZбасса Олег Токарев, академик РАН, директор Института проблем комплексного освоения недр РАН, профессор Валерий Захаров, депутат Государственной Думы Российской Федерации от КуZбасса, первый заместитель председателя комитета ГД по энергетике Дмитрий Исламов и другие.

Работа секции продлится весь день. Участники обсуждают основные задачи по развитию угольной отрасли Кузбасса, направления эффективного развития и основные геотехнологические решения в угольной промышленности, перспективы развития отрасли в России и другие актуальные темы. Трансляцию можно посмотреть на сайте конференции.

По итогам все предложения специалистов будут направлены для внесения в Программу социально-экономического развития Кузбасса до 2030 года. Завершат день экскурсии в экспозиционно-выставочный комплекс «Музей угля» и в Испытательный центр горно-шахтного оборудования и апробации инновационных технологий угледобычи и переработки.