Сергей Цивилев рассказал гостям выставки-форума «Россия» о достижениях Кузбасса.

Версия для печатиВерсия для печати

На ВДНХ открылось единое пространство «Сибирь здесь». Презентация территорий федерального округа началась с Кузбасса. В День Региона губернатор Сергей Цивилев лично представил гостям интерактивный стенд «Кузбасс: будущее здесь».

«В День региона на выставке-форуме «Россия» мы показываем свои достижения, ведь Кузбасс — это уже не только угольное сердце страны. При непосредственной поддержке Президента России Владимира Путина он развивается и как крупнейшая промышленная территория, и как спортивный, молодежный, студенческий, талантливый, многогранный современный регион. У нас открываются передовые медицинские учреждения, цифровые школы, проводятся международные фестивали и чемпионаты. При этом мы чтим нашу славную историю и прививаем детям любовь к родному краю», — сказал Сергей Цивилев.

Губернатор дал старт проекту «Я родом из Кузбасса». Любой посетитель выставки, имеющий отношение к региону, сможет сфотографироваться в зоне культурных событий. Портрет человека станет листом на специально созданном интерактивном дереве. Каждый листок будет отмечен местом рождения человека или местом, который он посещал в регионе.

Уникальный digital-формат cтенда «Кузбасс: Будущее здесь» основан на кинетических технологиях. Конструкция позволяет изменять конфигурацию анаморфных экранов в режиме реального времени в зависимости от демонстрируемого 3D-контента. Гости выставки переносятся в каменноугольный период или в эпоху динозавров, видят свершения и героев XX века, преобразования Кузбасса последних лет и совершают путешествие в Шерегеш будущего.

Ключевой арт-объект стенда — зеркальный 3D-скелет динозавра. Это точная копия пситтакозавра сибирского, крупнейшей археологической находки в современной России. Юные посетители также получают мягкую игрушку — динозавра Кузбасика. За это имя для символа региона проголосовали сами кузбассовцы.

В рамках Дня региона запланирована интерактивная презентация, концерты кузбасских коллективов, лекции, спектакли, продажа и дегустация блюд местной кухни, кулинарные мастер-классы. Для юных посетителей организована интерактивная панель с онлайн-игрой «Палеонтологическая песочница» — имитация раскопок в Шестаково, где были найдены фрагменты единственного обнаруженного в России скелетом теропода мелового периода. В рамках детской программы будут на постоянной основе проводиться интерактивы, конкурсы, викторины, игры, розыгрыши.

Также Сергей Цивилев пригласил всех гостей на открытие Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса», которая стартует завтра, 17 ноября и продлится до 23 ноября.