Кузбасс присоединится к празднованию Дня самбо в России.

Версия для печатиВерсия для печати

16 ноября в Губернском центре спорта «Кузбасс» в Кемерове пройдут турнир, чемпионат и первенство региона по самбо и боевому самбо. Они посвящены Дню самбо, который отмечается по указу Президента России Владимира Путина. Вход для зрителей свободный.

«Самбо в Кузбассе набирает популярность. Сейчас им занимается более четырех тысяч человек. У нас проходят крупные соревнования, открываются новые спортзалы, приобретаются инвентарь и оборудование, реализуется Всероссийский проект «Самбо в школу». Уровень подготовки растет, и это в свою очередь привлекает новых ребят в этот зрелищный вид спорта», — считает губернатор Сергей Цивилев.

Соревнования организованы в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Участниками станут 200 спортсменов из Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Юрги, Тайги, Таштагола, Шерегеша, Киселевска, Осинников, Кемеровского округа. За победу в своих весовых категориях будут бороться юноши и девушки 12–14 лет. Победители и призеры будут награждены медалями, грамотами Минспорта РФ и области.

В рамках празднования 85-летнего юбилея самбо пройдет традиционная акция «Связь поколений». В этом году она объединила жителей Кемерова, Прокопьевска, Тайги, Юрги и Новокузнецка. Это дети участников СВО, а также ребята из многодетных и социально незащищенных семей. Юные спортсмены дадут клятву самбиста, им вручат комплекты формы. Пояса на их первых куртках завяжут старшие товарищи-самбисты.

В Кузбассе история самбо началась в 1963 году. Всего на сегодняшний день этим видом спорта занимаются 4 225 человек. Самбо активно развивается в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Юрге, Тайге, Таштаголе, Осинниках.

ДЛЯ СПРАВКИ

16 ноября 1938 года спортивный комитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в Советском Союзе. Традиция празднования Всероссийского дня самбо в России была положена в 2008 году, когда отмечалось 70-летие возникновения этого вида спорта. Соревнования и торжественные мероприятия, посвященные Дню самбо, проходят одновременно более чем в 150 городах России, в том числе в Кузбассе.