Участники нацпроекта «Производительность труда» в Кузбассе обменялись лучшими практиками бережливых улучшений.

Версия для печатиВерсия для печати

Региональный центр компетенций (РЦК) организовал для предприятий Кузбасса, которые только в этом году присоединились к нацпроекту «Производительность труда», посещение ленинск-кузнецкого машиностроительного предприятия «СИТК». Здесь благодаря бережливым технологиям нацпроекта удалось успешно оптимизировать работу и ускорить ремонт горношахтного оборудования.

«Инструменты бережливого производства универсальны и могут применяться в самых разных сферах деятельности, это подтверждает широкая отраслевая принадлежность предприятий, которые у нас в Кузбассе получают господдержку по нацпроекту «Производительность труда». Возможность обмениваться опытом, делиться результатами и практическими решениями позволяет им добиться более активного роста эффективности работы за счет внедрения лучших практик. Такой формат взаимодействия будем использовать регулярно с новыми участниками нацпроекта», — отметил министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

Опыт бережливых улучшений изучили сотрудники кузбасских предприятий, которые только начали реализовывать первые пилотные проекты. В их числе производитель огнеупорных материалов «СМЦ Огнеупоры» и производитель железобетонных изделий «Элисса» из Новокузнецка, а также швейное производство «Сибконтекс» из Кемерова.

Для новичков нацпроекта «Производительность труда» провели экскурсию по предприятию «СИТК», которое уже в течение года при поддержке РЦК работает над повышением эффективности. Машиностроители на примере конкретных участков рассказали, внедрение каких инструментов бережливого производства дало наилучший производственный и экономический эффект. Гости увидели, как бережливые технологии помогают решать производственные проблемы и тем самым увеличивать производительность на пилотных участках.

Напомним, участие в нацпроекте рассчитано на три года, в каждый из которых производительность должна возрастать не менее чем на 5%. Реализация пилотного проекта займет 6 месяцев, в течение которых перестраивать работу и оптимизировать производственные процессы коллективам компаний помогают эксперты РЦК. Сопровождение пилотного проекта для компаний-участников нацпроекта оказывается бесплатно.