Сергей Цивилев поручил купить оборудование в детскую больницу и провести международный шахматный форум.

Версия для печатиВерсия для печати

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сегодня провел личный прием граждан в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Среди пришедших был врач-нейрохирург Кузбасской областной детской клинической больницы им. Ю.А. Атаманова в Кемерове Михаил Смокотин. Он обратился к главе региона с просьбой помочь приобрести нейронавигационную систему для медучреждения. С ней специалисты смогут проводить манипуляции на головном мозге с максимальной точностью.

«Мы уделяем большое внимание вопросам детского здоровья. Создаем прекрасные условия для оказания качественной, высокотехнологичной медицинской помощи. Приобретаем необходимое современное оборудование, позволяющее проводить диагностику и реабилитацию нашим детям. Уверен, что с появлением специализированного оборудования обследование наших юных пациентов станет эффективнее и удобнее как для медиков, так и для ребят», — отметил Сергей Цивилев.

Губернатор поручил до 20 декабря приобрести и установить оборудование, обучить сотрудников, чтобы уже в феврале 2024 года начались обследования.

Экскурсовод Ольга Кощеева предложила включить в программу экскурсий «Юный турист Кузбасса» новые локации — Шестаковский палеонтологический комплекс и Мемориал Воину-Освободителю. Сергей Цивилев поддержал идею и заодно поручил проработать список предложений по новым достопримечательностям региона.

Также с губернатором пообщалась мама ребенка-инвалида Оксана Трусова. Она попросила открыть в Кемеровском реабилитационном центре «Фламинго» пункт проката специализированного развивающего оборудования и средств реабилитации для детей. По распоряжению Сергея Цивилева такой пункт будет открыт в Кемерове уже 10 ноября, еще два начнут работу в ближайшее время в Мариинске и Прокопьевске.

Жительница села Елыкаево Кемеровского округа Кристина Хомутова, которая относится к категории детей-сирот, просила оказать содействие в получении жилья. Как заверил губернатор, в январе 2024 года ей будет выдан сертификат на приобретение жилого помещения.

Директор спортивной школы по шахматам имени Б.А. Кустова Максим Ивахин обратился с просьбой о проведении на базе Ресурсного учебного центра «Интеллект Академия» Новокузнецка международного форума «Шахматы в школах». Теперь по поручению губернатора его проведут в феврале следующего года.