Сергей Цивилев: строительство станет одной из основных тем на конференции «Развитие производственных сил Кузбасса».

Версия для печатиВерсия для печати

В рамках Международной конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего» будут работать 15 секций, в том числе — «Строительство и стройиндустрия». Участники обсудят современные реалии и перспективы строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, комплексное развитие территорий и градостроительный потенциал.

«Строительство — одна из важнейших отраслей экономики Кузбасса, от ее развития зависит качество жизни наших людей. За последние пять лет у нас возведено уже много крупных современных объектов спорта, культуры, здравоохранения, жилых домов. И стройки продолжаются по всему региону. А по итогу первых трех кварталов года Кузбасс является одним из лидеров в стране по приросту ввода индивидуального жилищного строительства и значительно превосходит по этому показателю все регионы Сибири», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Руководитель региона также отметил, что строительство является локомотивом смежных отраслей региональной экономики, стимулирующих развитие производства строительных материалов, а также сопутствующих товаров и услуг и помогает создавать новые рабочие места.

Международная конференция «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего» пройдет 17-23 ноября. В рамках конференции запланирована стратегическая сессия «Цифровизация строительной отрасли». В ней примут участие советник министра строительства и ЖКХ России Елена Звонарева, представители министерств строительства регионов Сибири, подрядные организации.

В Кузбассе многие крупные подрядчики уже пользуются цифровыми сервисами, которые упрощают и ускоряют процесс строительства. Так, два объекта регионального минстроя включены в систему: детский сад в поселке Елань Новокузнецкого муниципального округа и сети водоснабжения в Кемерове. Представители кампании отметили плюсы цифровизации строительной отрасли: исключена возможность допускать ошибки при подготовке исполнительной документации, схем и съемок, а также время подготовки, согласования и подписания актов сократилось в разы, что сильно уменьшает общий срок строительства.

Зарегистрироваться для участия в конференции или внести свои предложения по развитию региона можно на официальном сайте.