Сергей Цивилев: на выставке «Россия» в Москве мы покажем современный и многогранный Кузбасс.

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня на ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия» с участием всех субъектов РФ. Экспозиция «Кузбасс. Будущее здесь» совместила историю и современные технологии. Гостей ждут образовательная, деловая, культурная программы, а также викторина, победители которой смогут побывать на популярном курорте Кузбасса «Шерегеш».

«Выставка «Россия», организованная по поручению Президента нашей страны, стала действительно масштабным событием. Символично, что она начинается в День народного единства: этот праздник подчеркивает патриотизм, силу духа россиян, верность историческим традициям и желание развивать свою страну, свой регион. Мы познакомим всех с уникальной историей Кузбасса, и, конечно, покажем, насколько у нас современный, молодежный, многогранный регион. Благодаря использованию цифровых технологий изображения будут объемными, 3D-эффект позволит гостям почувствовать себя в другом измерении», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В честь открытия Международной выставки-форума «Россия» в 14:00 (10:00 московского времени) стартует викторина «Визит в Шерегеш». Три победителя получат путевку на двоих в спортивно-туристический комплекс «Шерегеш» в сезоне 2023-2024. Участникам нужно будет правильно ответить на 20 вопросов о Шерегеше в чат-боте телеграм.

Победители будут определяться 8-го, 15-го и 16-го ноября. Сертификат предусматривает при необходимости перелет в Шерегеш из Москвы, проживание в гостинице и приятные бонусы от организаторов — прокат горнолыжного оборудования и приветственный ужин в гастро-пабе.

В четверг, 16 ноября, Кузбасс откроет серию презентационных Дней Сибирского федерального округа. Запланирована интерактивная презентация региона, концерты кузбасских коллективов, лекции, спектакли, продажа и дегустация блюд кузбасской кухни, кулинарные мастер-классы и даже церемония бракосочетания. Неофициальным символом региона станет пситтакозавр Кузбасик, он будет встречать гостей стенда Кузбасса. Также сувенирную игрушку-динозаврика можно будет приобрести на память.

За время работы выставки на стенде презентуют Сибирский кластер искусств, отпразднуют открытие горнолыжного сезона в СТК «Шерегеш» и Новый год, а также проведут ряд тематических дней.

Отдельная программа будет организована для детей. Например, «Палеонтологическая песочница» — имитация раскопок в Шестаково, созданная с применением интерактивного стола и специально разработанной онлайн-игры. Также на постоянной основе будут проводиться интерактивы, конкурсы, викторины, игры, розыгрыши.

Гостей кузбасского digital-стенда будет сопровождать голос народного артиста России Владимира Машкова, который записал аудиогид о прошлом и настоящем нашего региона. Также у посетителей будет уникальная возможность виртуально побывать в регионе с помощью огромных LED-экранов, напольного экрана, тач-панели, кинотеатра, макетов спортивных объектов Кузбасса, макета курорта «Шерегеш».