Поздравление губернатора Кузбасса Сергея Цивилева с Днем народного единства — 2023.

Версия для печатиВерсия для печати

Уважаемые жители Кузбасса!

Ежегодно 4 ноября мы отмечаем День народного единства — государственный праздник, учрежденный 18 лет назад в память об освобождении Отечества от захватчиков в далеком 1612 году. Переломить ситуацию в те смутные времена помогло мощное ополчение, в котором участвовали представители разных сословий и народов нашей страны.

На протяжении всей истории Российского государства гражданам не раз приходилось отстаивать его целостность и независимость. При этом ключевыми составляющими победы всегда были патриотизм, твердая сила духа и объединение граждан, независимо от их идеологических убеждений, вероисповедания и национальности. Примеры такого сплочения и преданности Родине сегодня придают нам сил и уверенности, помогают преодолевать трудности.

Кузбасс — регион созидания и единения. Здесь в мире и согласии живут представители более 130 национальностей и этнических групп, в том числе шорцы и телеуты — коренные малочисленные народы. Для сохранения и популяризации родных языков, традиций и обычаев действуют национальные общественные объединения, работают творческие национальные коллективы и центры национальной культуры, реализуются различные этнокультурные проекты. Спасибо всем неравнодушным жителям за сохранение духовной связи и бережное отношение к исторической памяти.

Искренне желаю Кузбассу и России динамичного развития и дальнейших преобразований, направленных на улучшение жизни людей. Успеха, счастья и благополучия всем нам!

С праздником!