В Кузбассе проходит Всероссийский турнир юнармейцев.

Версия для печатиВерсия для печати

Всероссийский турнир юнармейцев по военно-прикладным видам спорта стартовал сегодня на новой военизированной полосе препятствий физкультурно-оздоровительного комплекса «Металлург» в Белове. Состязания продлятся два дня. Они посвящены памяти капитана ФСБ Льва Ковылина, погибшего при исполнении служебного долга.

«У нас в Кузбассе к движению «Юнармия» присоединилось уже более 30 тысяч школьников. Это активные, ответственные, спортивные ребята, которым предстоит строить будущее нашего региона. Подготовка, которую получают юнармейцы, поможет им в течение всей жизни», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

На турнир приехали три десятка команд юнармейцев из Кузбасса, Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского края, Хакасии, Бурятии и Чукотки.

От Кузбасса участвует восемь команд, в каждой — по пять человек. Анжеро-Судженск представляет команда «Альфа АС», Белово — «Разведчик» и «Отряд им. Дмитрия Тузовского», Полысаево — «Альтаир», Новокузнецк — «Воевода», Прокопьевск — «Юность в погонах», Юргу — «Пламя», Новокузнецкий округ — команда «Фрегат».

150 юнармейцев в командных и личных зачетах будут бороться за медали в дисциплинах «Ратные страницы истории», «Основы военных знаний», посоревнуются в беге, подтягивании на перекладине и силовом двоеборье. Участникам турнира, выполнившим разрядные нормы в беговой дисциплине, будут присвоены спортивные разряды.

Организаторы турнира — Кузбасское отделение «Юнармии» совместно с правительством Кузбасса, министерством образования региона и УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу.