В Кузбассе 100 процентов лесхозов обеспечили современной спецтехникой.

Версия для печатиВерсия для печати

Лесопожарные станции Кузбасса на 100% оснащены всем необходимым для тушения возгораний и их профилактики. Регион получил в этом году 29 единиц высокопроходимой лесопожарной техники, еще 7 машин придут в ближайшее время.

«За пять лет по нацпроекту «Экология», который реализуется в стране по инициативе Президента Владимира Путина, в Кузбасс пришло 300 единиц спецтехники и оборудования на сумму более 300 млн рублей», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

В этом году было зафиксировано всего три пожара, которые ликвидировали в первые сутки. В Кузбассе уже идет подготовка к пожароопасному сезону 2024 года. На сегодняшний день профилактические мероприятия выполнены на 97,2 %. Построено 31,6 км дорог — при плане 20 км, чтобы быстрее добираться до труднодоступных участков тайги, подверженных возгораниям. Для охраны особо ценных хвойных участков леса создаются противопожарные минерализованные полосы. Объемы очень значительные — 3 388 км. Работы выполнены на 80%. В регионе создано 442 пункта сосредоточения пожарного инвентаря, что в 5 раз больше плана.

По информации департамента лесного комплекса региона, свой денежный вклад в профилактические мероприятия вносят арендаторы лесных участков, в том числе угольные предприятия. Также они благоустроили 116 зон отдыха в лесах. Для информирования населения о правилах поведения в лесу и осторожном обращении с огнем установили 856 специальных противопожарных аншлагов.

По итогам 2023 года средняя площадь лесного пожара в Кузбассе была в восемь раз ниже, чем по России, и в 1,6 раза меньше, чем в СФО. В сравнении с 2022 годом количество лесных пожаров в регионе сократилась в 35 раз, площади лесных пожаров — в 71,7 раза.