Сергей Цивилев: в Кузбассе успешно применяются телемедицинские технологии.

Версия для печатиВерсия для печати

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ одним из основных информационных блоков стенда «Кузбасс. Будущее здесь» станут достижения регионального здравоохранения. В частности, гостям расскажут о системе телемедицинских консультаций, которая объединила около 2 тысяч врачей и 84 медорганизации — от ведущих областных клиник до ФАПов в отдаленных селах.

«Сейчас один из важнейших пунктов, который мы учитываем при оснащении ФАПов — наличие высокоскоростного интернета. Все сельские медпункты и больницы малых городов поэтапно подключаем к единой системе телемедицины. Это позволяет удаленно получить рекомендации врачей ведущих клиник области. Телемедицинские технологии стали привычным и необходимым звеном современного здравоохранения, что позволило только с начала этого года провести почти 6 тысяч консультаций», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Развитие телемедицины, в первую очередь в сельских муниципалитетах, стало возможным благодаря проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Консультации проводятся по 46 профилям: акушерство и гинекология, гастроэнтерология, детская хирургия, кардиология, медицинская реабилитация, неврология, оториноларингология, пульмонология, урология и другим. Для этого только за два последних года в медучреждения Кузбасса поступило более 600 единиц компьютерной техники. Единая цифровая система позволяет проводить консультации в форматах «врач — врач» и «врач — пациент».

Для проведения телемедицинских консультаций в формате «врач — врач» в Кузбассе запущен специальный портал, в который врачи и фельдшеры из отдаленных и труднодоступных территорий могут загружать выписки из истории болезни, результаты анализов и прочие документы. Их изучит профильный специалист районной или областной больницы, после чего направит письменный ответ или проведет консультацию по видеосвязи.

Чтобы получить консультацию «врач — пациент», кузбассовцам нужно авторизоваться на портале ВРАЧ42, в разделе «Запись на телемедицинскую консультацию» выбрать профиль, конкретную медицинскую организацию и заполнить анкету, описав симптомы, диагноз, при необходимости — прикрепить результаты обследований и прочие документы. После обработки заявки медицинской организацией пациенту придет уведомление с предлагаемой датой и временем проведения консультации, которые можно скорректировать, написав в чат.

Напомним, Международная выставка-форум «Россия» пройдет с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на территории ВДНХ в Москве. Она станет главным местом демонстрации важнейших достижений всех регионов страны в различных сферах экономики. Гостей экспозиции «Кузбасс. Будущее здесь» ждут образовательная, деловая и культурная программы.