17 марта в Крапивинском Доме культуры прошёл Х фестиваль-конкурс «Русский шансон – 2023».

Версия для печатиВерсия для печати

В программе фестиваля-конкурса приняли участие 37 исполнителей со всех уголков Кузбасса: гости были из города Анжеро-Судженска, Яшкинского, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского округов. Кстати, истинных поклонников шансона, как и исполнителей в этом стиле, оказалось предостаточно – зрительный зал был заполнен до отказа!

– Я стараюсь никогда не пропускать концертов, которые проходят в Доме культуры, приятно смотреть и слушать талантливых людей, – говорит гостья фестиваля-конкурса Ирина Мизюркина. – Но в этот раз атмосфера была для меня необычная, наверное, из-за того, что на концерте именно в стиле «Шансон» я была впервые.

На протяжении всей программы в зале звучала живая музыка, а воздух то и дело сотрясался от громких аплодисментов. Среди выступающих были как «старожилы» конкурса-фестиваля, так и новички. Николай Майнов из Яшкинского округа выступал на сцене Крапивинского Дома культуры впервые, и был рад тёплому приёму зрителей.

– Я раньше выступал в вокальных конкурсах, и для меня не чуждо стоять на сцене, – говорит Николай Фамилия. – Соперники, конечно, у меня сильные, видно, что готовились серьёзно, не спустя рукава, но у меня не было цели занять первое место, главное – показать себя, да других посмотреть.

С таким же настроем выступил и дуэт «Ностальгия» из Ленинска-Кузнецкого округа. Елизавета Нестерова и Вадим Кадошников также прибыли в Крапивинский в первый раз, и не прогадали: зрители встретили вокалистов бурными овациями. Музыкальная исполнила песню «Королева вдохновения» очень душевно, и каждый зритель подпевал знакомым строчкам.

– Мы поём уже более 10 лет, и каждый раз, когда нам аплодируют, сердце рвётся из груди от того, насколько душевные люди нас окружают, насколько им нравится слушать песни в живом исполнении, – говорит солистка дуэта «Ностальгия» Елизавета. – Надеюсь, ещё не раз посетим ваш край и ещё не раз выйдем на сцену именно здесь.

Артисты выходили на сцену один за другим, и зал не уставал рукоплескать, приветствуя и поддерживая конкурсантов. Зрелищным стал номер Марины и Софии Уфимцевых из деревни Шевели. Мама и дочь также как и многие конкурсанты, на сцене выступают не впервой, но к конкурсу готовились основательно, и показали зрителям не только свои вокальные способности, но и танцевальные: пока Марина исполняла музыкальную композицию «Афина», София сопровождала номер танцем.

– Волнения не было абсолютно никакого, наоборот, зная, что на нас смотрит множество людей, хотелось выложиться на все 100 и показать, на что мы способны, – говорит София Уфимцева. – Надеюсь, мы хорошо выступили, и зрителям понравилась наша задумка.

Конкурсантов много и все они талантливы. Но пришло время выбирать лучшего исполнителя фестиваля-конкурса. Жюри было сложно определиться с выбором, но всё же места были распределены. Диплом третьей степени достался Вадиму Кадошникову из Ленинска-Кузнецкого округа, диплом второй степени заслуженно обрела его коллега Елизавета Нестерова. Дипломом первой степени награждена Ирина Евстратова из Яшкинского округа.