17 марта на центральной площади посёлка Крапивинского прошёл смотр техники и личного состава на предмет готовности к паводку и противопожарным мероприятиям.

Версия для печатиВерсия для печати

Несмотря на то, что в Крапивинском округе зон, попадающих под риск затопления не так уж много, к возможным неприятностям готовятся по максимуму. Так, в Крапиивнском округе, кроме сил и средств муниципалитета в случае возникновения ЧС на выручку придут и сотрудники других учреждений: «Крапивиноавтодор», «Россети Сибири», «КЭНК». Поэтому пятничным утром на площади в одной шеренге стояли и транспорт для эвакуации людей, в том числе и соцтакси, оборудованное для перевозки маломобильных граждан), автомобили скорой медицинской помощи и пожарной части, а также тяжёлая техника: краны, тракторы, применяющиеся для устранения завалов и обустройства минерализованных полос вокруг населённых пунктов, плавсредства. Всего на площади были выстроены 34 единицы спецтехники, однако это лишь малая часть из того, что готово прийти на помощь в случае возникновения ЧС.

– Это порядка 10 % от всей техники и личного состава, также стоит отметить, что учреждения постоянно обновляют технику, а их слаженная работа позволяет с большей эффективностью не только бороться с паводками или пожарами, но и предотвращать их, – отмечает начальник отдела ГО и ЧС Роман Румянцев.

Обновляется техника и в пожарных частях округа. Так, ПЧ-15, базирующаяся в деревни Шевели, но обслуживающая также Промышленновский и Кемеровский округа, в феврале получила в своё распоряжение автоцистерну на базе автомобиля Урал NEXT, полностью укомплектованную для работы.

-У нас есть два ЗИЛа-131, но им уже около 30 лет, автомобили выработали свой ресурс, – рассказал начальник Шевелёвского отдела Виктор Чушкин. – А с учётом того, что обслуживает наша пожарная часть не только наш округ, то выездов много, особенно в весенне-летний период, причём это даже не обязательно пожары – недалеко от нас на скоростной трассе есть перегон для лосей, там часто бывают ДТП. Также ждём прибытия Урала из Ленинск-Кузнецкого, машина не новая, конечно, но у неё довольно большая грузоподъёмность, так что точно пригодится.