Дух спорта доведёт и до рекорда!

Версия для печатиВерсия для печати

15 по 19 февраля в Томске проходило первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек.

Более 400 атлетов из 40 регионов страны состязались в таких дисциплинах, как длинный цикл, классическое двоеборье, рывок, командная эстафета, силовое жонглирование. Парни работали со снарядами весом 12 и 24 килограммов в зависимости от дисциплины, а девушки — с гирями в 8 и 16 килограммов. В соревнованиях принимали участие и два крапивинских спортсмена, вошедших в сборную Кузбасса. По итогам соревнований Александр Кузнецов занял 4-е место среди старших юношей в весовой категории 58 килограммов, а Арина Краснобаева заняла 12-е место среди старших девушек в весовой категории свыше 63 килограммов. Более того, молодая спортсменка показала при этом личный рекорд в 178 подъёмов.

А 17 февраля в Ледовом дворце «Кузбасс» прошёл региональный этап фестиваля «Малыши Кузбасса шагают в ГТО».

Команду Крапивинского округа представляли воспитанники детского сада «Светлячок». На фестивале дети прошли игровые полосы препятствий: «Я самый гибкий» (участие в стретчинг-разминке с мультипликационными героями и талисманами ГТО), «Я самый быстрый» (команда пробегала на скорость «Лабиринт ГТО»), «Я самый сильный» (участники команды за одну минуту все вместе строили из разноцветных мягких блоков фигуру «Дворец спорта»), «Я прыгаю дальше и выше всех» (прыжковый марафон в надувной фигуре «Батут ГТО»), «Я самый меткий» (участники по очереди метали мячи в надувную фигуру «Точный гол ГТО»). Также все участники команды I и VI-VII ступеней приняли участие в спортивной программе «Я выполняю нормативы ГТО» — выполнили наклон вперёд из положения стоя, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места толчком двумя ногами. По окончании фестиваля «Малыши Кузбасса шагают в ГТО» команда Крапивинского округа получила свои заслуженные награды: дипломы и значки!

Также 17 и 18 февраля в посёлке Трудармейском Промышленновского округа прошли Всекузбасские зимние сельские спортивные игры, посвящённые 80-летию победы в Сталинградской битве.

Участниками традиционных соревнований стали более 200 спортсменов из 14 муниципальных образований Кузбасса. Это работники потребительской кооперации, социальной сферы, фермеры, тренеры, воспитатели, постоянно проживающие в сельской местности. В программе игр — лыжные гонки, полиатлон, шахматы, шашки, соревнования спортивных семей, а также конкурс профмастерства. Команду Крапивинского округа представили 16 участников. По итогам соревнования команда Крапивинского округа заняла девятое общекомандное место, второе общекомандное место — в лыжных гонках‚ второе место — в комбинированной эстафете по лыжным гонкам (свободный стиль). Однако активные и позитивные жители округа привезли и личные победы: в личном первенстве по лыжным гонкам Александр Трофимов взял 1-е место, Андрей Евменов — 3-е место. А среди семейных состязаний почётное второе место взяла семья Якушевых.

— Наша семья уже второй год участвует, в прошлом были победителями, — рассказывает глава семьи Дмитрий. — Прошло всё отлично, больше всего запомнилась гонка на лыжах 5 километров, к сожалению, уступил буквально секунд 10-15 победителю. Ещё были «Весёлые старты» и соревнования по дартсу, где, кстати, мы первые. Как-то особо не готовились к конкурсу, спорт и так часть нашей жизни — с сыном почти каждый день на лыжах.

Все призёры награждены дипломами победителей, кубками и сертификатами в магазин спортивных товаров.