Версия для печатиВерсия для печати
Дата Номер: 
б/н
О чем: 
О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа от 24.10.2022 № 365 «Об утверждении Положения о порядке взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми дошкольного возраста в муниципальных образовательных учреждениях Крапивинского муниципального округа, реализующих образовательную программу дошкольного образования»

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», законом Кемеровской области-Кузбасса от 26.10.2022 № 115-ОЗ «О мерах социальной поддержки граждан, принимающих участие в специальной военной операции», Уставом муниципального образования Крапивинского муниципального округа Кемеровской области-Кузбасса, Совет народных депутатов Крапивинского муниципального округа:
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа от 24.10.2022 № 365 «Об утверждении Положения о порядке взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми дошкольного возраста в муниципальных образовательных учреждениях Крапивинского муниципального округа, реализующих образовательную программу дошкольного образования» (далее – Положение) следующие изменения:
1.1. Пункт 5.1. Положения изложить в следующей редакции:
«5.1. Льготы по оплате за присмотр и уход за детьми в МДОУ в виде освобождения от родительской платы предоставляются следующим категориям:
- детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям с туберкулезной интоксикацией;
-детям, в том числе находящимся под опекой (попечительством), пасынкам, падчерицам участников специальной военной операции».
1.2. Пункт 5.3. Положения изложить в следующей редакции:
«5.3. Льготы по оплате за присмотр и уход за детьми в дошкольном образовательном учреждении предоставляются с момента подачи документов, необходимых для подтверждения права пользования данной льготой.
Документами, подтверждающими факт участия граждан Российской Федерации, в специальной военной операции являются справки, представляемые военными комиссариатами.
Право на льготу по оплате за присмотр и уход за детьми в дошкольном образовательном учреждении, установленные настоящим положением, сохраняется в случае гибели участника специальной военной операции при участии в специальной военной операции, смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного участником специальной военной операции в ходе специальной военной операции, признания в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим, установления факта его смерти.».
2. Опубликовать настоящее решение в Крапивинской газете «Тайдонские родники», разместить на официальном сайте администрации Крапивинского муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (krapivino.ru) и обнародовать на информационном стенде администрации Крапивинского муниципального округа, а также на стендах, размещенных в зданиях территориальных отделов, входящих в состав муниципального казенного учреждения «Территориальное управление администрации Крапивинского муниципального округа», в соответствии с частью 2 статьи 59 Устава Крапивинского муниципального округа Кемеровской области – Кузбасса.
3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения возникшие с 10.10.2022.
4. Контроль над исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии по социальным вопросам Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа Янцен О.А., заместителя главы Крапивинского муниципального округа Остапенко З.В.

Председатель
Совета народных депутатов
Крапивинского муниципального округа

С.А. Исапова

Глава
Крапивинского муниципального округа

Т.И. Климина