9 ноября кафедра проблем воспитания и дополнительного образования КРИПКиПРО провела семинар для педагогов Кемеровской области - Кузбасса «В поисках своего призвания: организация профориентационной работы в учреждении дополнительного образования».

Версия для печатиВерсия для печати

Семинар носил практико-ориентированный характер. Ещё в начале мероприятия на практическую составляющую семинара сделала акцент методист кафедры Екатерина Протасова. В ходе семинара обсуждались вопросы профессиональной ориентации учащихся, рассматривались практические наработки педагогов, предлагались разработки мероприятий профориентационного характера для детей разного возраста.

В семинаре приняли участие 36 педагогических и руководящих работника учреждений дополнительного общего образования, областных образовательных учреждений Кузбасса из 14 территорий. Крапивинский дом детского творчества представляли методист Ирина Ерофеенко и педагог-организатор Наталья Чудинова.

Наталья Николаевна Чудинова представила профориентационные настольные игры для дошкольников и младших школьников. Участники семинара отметили, что варианты этих игр можно использовать и для детей среднего и старшего школьного возраста.

Ирина Ерофеенко познакомила с нетрадиционной формой профориентационной работы – коворкингом. Она поделилась опытом организации тематического коворкинга в летнем палаточном лагере «Отважный» и представила профориентационный проект «ПРОлето», победителя первого конкурса Фонда Президентских грантов в 2022 году.

Организаторы и участники семинара высоко оценили выступления Ирины Сергеевны и Натальи Николаевны и отметили практическую значимость представленных материалов.