Крапивинский дом детского творчества присоединился в акции «Большой этнографический диктант – 2022», которая в этом году проходит с 3 по 8 ноября.

Версия для печатиВерсия для печати
В одном из кабинетов дома творчества была организована электронная площадка, где ребята из детских объединений «ДиМСИ», «Мастерская Иголочки» и «PRO-объектив» садились за компьютеры и отвечали на вопросы диктанта. После завершения теста ребята узнавали количество правильных ответов, могли получить электронный сертификат и узнать правильные ответы на интересующие вопросы.
 
Педагоги дома творчества стали участниками этнографического диктанта не только, чтобы проверить собственную эрудицию, но и узнать что-то новое. Напомним, «Большой этнографический диктант» появился в 2016-ом. Его придумали в Удмуртии. Сегодня проект поддерживают во многих странах мира, а его главная задача - повысить интерес к культуре и традициям народов проживающих на территории России.
 
10 из 30 вопросов диктанта посвящены региону, в котором проходит тестирование. Региональные вопросы составлены так, чтобы любой человек мог догадаться и ответить, поразмышляв логически. Например, для Сибири актуален вопрос «Отгадать растение, которое было одним из самых любимых продуктов питания жителей Сибири и Камчатки и являлось действенным лекарством от цинги». Оказалось, что это черемша (калба).