В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» в Закон Кемеровской области от 25.04.2011 № 51-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей» внесены изменения.

Версия для печатиВерсия для печати

Средства областного материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования детьми в виде оплаты платных образовательных услуг, оказываемых образовательными организациями среднего профессионального и высшего образования на территории Российской Федерации, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию, независимо от даты рождения ребёнка;

 средства областного материнского (семейного) капитала могут быть предоставлены на улучшение жилищных условий лицам, прибывшим в Кемеровскую область — Кузбасс из других субъектов Российской Федерации и использовавшим средства материнского (федерального) капитала по прежнему месту жительства на территории другого субъекта Российской Федерации.

Указанные изменения вступают в силу с 6 декабря 2022 года.

Кто имеет право на областной материнский капитал:

1. Женщины, родившие (усыновившие) третьего ребёнка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года по 31 декабря 2024 года.

2. Отец (усыновитель) ребёнка в случаях смерти женщины, объявления её умершей, лишения её родительских прав (ограничения в родительских правах) в отношении ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на областной материнский капитал, совершения в отношении своего ребёнка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребёнка с 1 января 2011 года по 31 декабря 2024 года.

Размер областного материнского капитала на 1 января 2022 года составляет 130 000 рублей.

По вопросам обращаться по адресу: п. Крапивинский, ул. Школьная, 7а, тел.:  8(38446)21-1-14.