Премию «Врач с большой буквы» 24 декабря получила врач-терапевт из Крапивинской Районной больницы Татьяна Клюева.

Версия для печатиВерсия для печати

24 декабря 2021 года при поддержке Министерства здравоохранения Кузбасса и Территориального фонда ОМС Кемеровской области-Кузбасса состоялось награждение врачей-лауреатов ежегодной экспертной премии «Врач с большой буквы», учреждённой компанией «АльфаСтрахование – ОМС».

В торжественной церемонии, которая прошла на совещании Министерства здравоохранения Кузбасса с главными врачами медицинских организаций, приняли участие заместители министра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова и Олег Уфимцев, директор Территориального фонда ОМС Кемеровской области - Кузбасса Анастасия Воронкова.

«Очень важно лечить не только пациентов в острой форме заболевания, но и помогать тем, кто столкнулся с его тяжелейшими последствиями. В этом году Правительство РФ утвердило программу углубленной диспансеризации. Ее цель – помочь людям справиться с последствиями COVID-19. И основная нагрузка выявлении рисков и осложнений у таких пациентов, конечно, лежит на врачах первичного звена», - подчеркнул заместитель здравоохранения Кузбасса Олег Уфимцев.
По данным официальной статистики в России коронавирусной инфекцией переболели более 9 млн. человек. По словам председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, эта болезнь не проходит бесследно, у нее бывают крайне тяжелые последствия. В первую очередь инфекция оказывает серьезное влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную системы, на состояние печени и почек. Только своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, получить рекомендации врачей и начать своевременное лечение, подчеркнул глава правительства.

Особая роль в выявлении рисков для жизни и здоровья пациентов принадлежит врачам первичного звена.

«Пандемия началась с десятков заболевших, теперь счёт идёт на миллионы. В этом году правительство запустило программу углублённой диспансеризации. Её цель — помочь людям справиться с последствиями заболевания. Результаты показывают, что каждый второй после болезни нуждается в диспансерном наблюдении. Поэтому премия этого года вручается врачам первичного звена за их вклад в реабилитацию пациентов после COVID-19. Благодаря вам миллионы людей, столкнувшиеся с этой коварной болезнью, шаг за шагом возвращаются к нормальной жизни», — обратился к врачам и всему медицинскому сообществу генеральный директор компании «АльфаСтрахование – ОМС» Андрей Рыжаков.

За значимый вклад в реабилитацию пациентов после COVID-19 лауреатами премии «Врач с большой буквы» в Кемеровской области стали:
1. Щукина Елена Вадимовна, фельдшер ГБУЗ «НГКБ №29 им. А.А. Луцика»,
2. Понтюхина Ольга Викторовна, фельдшер отделения медицинской профилактики ГБУЗ «НГКБ №29 им. А.А. Луцика»,
3. Лукащук Елена Ивановна, фельдшер поликлиники №1 ГБУЗ «Гурьевская РБ»,
4. Змушко Юлия Викторовна, фельдшер Центра здоровья поликлиники ГБУЗ «Междуреченская ГБ»,
5. Чурсина Екатерина Александровна, фельдшер ГБУЗ «Беловская ГБ №4»,
6. Шушуева Евгения Станиславовна, врач-терапевт отделения профилактики ГБУЗ «КГКП №5 им. Л.И. Темерхановой»,
7. Городилова Вера Петровна, участковый врач-терапевт цехового врачебного участка ГАУЗ «ККБСМП им. М.А. Подгорбунского»,
8. Горюнова Татьяна Петровна, участковый врач-терапевт ГАУЗ «АСГБ имени А.А. Гороховского»,
9. Клюева Татьяна Николаевна, участковый врач-терапевт ГБУЗ «Крапивинская РБ»,
10. Гребенкина Вера Васильевна, фельдшер поликлиники №3 ГБУЗ «Киселевская ГБ»,
11. Геруцкая Алена Сергеевна, участковый врач-терапевт ГБУЗ «Тяжинская РБ»,
12. Богданова Татьяна Витальевна, участковый врач-терапевт ГБУЗ «Чебулинская РБ».

Ежегодная премия «Врач с большой буквы» — это профессиональная премия среди медицинских работников, чья работа оказала существенное влияния на улучшение здоровья населения. Премия учреждена компанией «АльфаСтрахование - ОМС» и проводится ежегодно с 2020 года. Лучших врачей определяет комиссия по результатам независимой экспертизы качества оказания медицинской помощи по ОМС. Лауреатами прошлого года стали 110 врачей «красной зоны». В этом году премией «Врач с большой буквы» будут отмечены 118 врачей первичного звена из 13 регионов России.