Эксперты Народного фронта помогли обеспечить верное применение норм законодательства при предоставлении жилья детям-сиротам в Кузбассе.

Версия для печатиВерсия для печати

На основании доводов экспертов Народного фронта прокуратура Кузбасса направила в министерство образования региона информацию для единообразного толкования и применения законодательства в части формирования списка нуждающихся в жилье детей-сирот. Ранее на прямую линию с Президентом России, лидером Народного фронта Владимиром Путиным поступило обращение сироты, переехавшего из Республики Тыва в Кузбасс в 2018 г. и столкнувшегося с трудностями в решении жилищного вопроса.

Законодательством РФ (159-ФЗ) и постановлением правительства № 397 установлено право детей-сирот при перемене места жительства на включение в список детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, по новому месту жительства, однако органы власти своевременно не предоставили Анатолию разъяснения о порядке действий в данной ситуации. Сам же сирота, работая вахтовым методом, не мог посвятить достаточно времени изучению вопроса.

В ходе анализа ситуации эксперты Народного фронта выявили различия правоприменительной практики уполномоченных органов двух субъектов РФ – Кузбасса и Республики Тыва – при реализации норм действующего законодательства в части формирования списков детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях, а также исключении из списка в прежнем регионе проживания и включении их в список по новому месту жительства.

Так, в Республике Тыва согласились снять сироту с учета только после получения подтверждения о внесении его в списки по новому месту жительства. В Кузбассе же мужчина получил противоречивую информацию от разных ведомств. Администрация Новокузнецка выразила готовность в постановке сироты на учет. А министерство образования Кузбасса в своем ответе указывало, что право на включение в список детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем, должно быть реализовано до достижения 23 лет (Анатолию же в текущем году исполнилось 29 лет). Однако в ответ на запрос экспертов Народного фронта прокуратура Кузбасса указала на ошибочность такой трактовки и направила информацию в министерство образования Кузбасса для единообразного толкования и применения законодательства.

В результате мужчина смог подать документы на включение в список детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем, по новому месту жительства – в городе Новокузнецке. В настоящее время ожидается получение последних необходимых документов из Республики Тыва.
«Прокуратура Кузбасса подтвердила, что достижение 23-летнего возраста и право на перемену места жительства, предусмотренное Конституцией РФ, не являются ограничением для включения в список детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях. Кроме того, на прямую линию обращались и дети-сироты, переехавшие из одного муниципалитета в другой, сменившие регион проживания – они также растеряны, не понимают, где им будет предоставлено жилье, не имеют четкого алгоритма действий. В таком социально важном вопросе необходимо, чтобы на территории всей страны четко соблюдался единый порядок постановки детей-сирот на учет, а соответствующая информация была размещена во всех открытых источниках профильных ведомств», - отметила сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Кемеровской области Екатерина Ижмулкина.