Безопасность на льду.

Версия для печатиВерсия для печати

Зима – долгожданное время для любителей подледного лова, самое важное в котором - это не только удочки, но и безопасность. У нас только одна жизнь, и никакая рыба, даже самая великолепная, не стоит того, чтобы подвергать себя ненужной опасности. Для вас мы собрали несколько советов, которые помогут сохранить вам жизнь и здоровье, не жертвуя при этом своими хобби.

Толщина льда в водоеме неодинакова: лед тоньше там, где есть сильное течение, бьют подземные ключи и у берега, в местах, где растут кусты и камыши. Под большим слоем снега лед может перестать набирать толщину даже в сильные морозы. Так же, следует знать, что если температура воздуха держится выше 0 0С, прочность льда сокращается на четверть.

Относительно безопасной считается толщина льда в 10 сантиметров. Для измерения можно использовать удочку или найденную на берегу палочку. Чтобы не ошибиться – помните, что 10 сантиметров примерно равны четырем пальцам. Но, гораздо эффективнее определять толщину льда по цвету. Лед, имеющий голубоватый оттенок – прочный, а льду с серым, матово-белым или с желтоватым оттенком доверять не стоит.
Важно понимать, что даже если крепкие морозы стоят уже много дней, большую опасность представляют проруби и полыньи. Слегка подмерзшие и припорошенные снегом, они могут быть неотличимы от толстого льда вокруг, поэтому, особенно опасно выходить на лед в темноте: во-первых, вы сами не увидите опасность, а во-вторых вас будет гораздо сложнее увидеть тем, кто мог бы вас спасти.

Спускаться на лед с берега стоит очень осторожно: с самого края он самый тонкий. По льду идите, расставив ноги на ширине плеч и не отрывая подошвы. Постоянно проверяйте прочность льда перед собой палкой или рыбацким ломом. Если лед выдержал удар лома – выдержит и вас. А вот измерять прочность ледяного покрытия ударом ноги не стоит: так вы можете проломить лед прямо под собой. Так же, если при постукивании появилась вода – по такому льду ходить небезопасно. Если вы движетесь группой – держитесь на расстоянии друг от друга как минимум в 5-6 метров, не меньшее расстояние следует сохранять и при коллективной рыбалке.
Надеемся, наши советы помогут сохранить вам жизнь и здоровье.