Житель Крапивинского округа выиграл грант «Агростартап».

Версия для печатиВерсия для печати

Семь фермеров и девять сельхозкооперативов Кузбасса получат гранты и субсидии на развитие хозяйств.
В Кузбассе зарегистрировано около 1000 фермерских хозяйств, которые занимаются молочным и мясным животноводством, выращивают овощи, картофель. Для поддержки малых форм хозяйствования, задействованных в агропромышленном комплексе, в Кузбассе реализуется несколько программ. На их развитие в текущем году планируется выделить около 185 млн рублей.
В результате конкурсного отбора в Минсельхозе Кузбасса уже определены получатели грантов и субсидий для фермеров и кооперативов. Так, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на создание и развитие фермерского хозяйства уже третий год подряд выдаются гранты «Агростартап». В текущем году на конкурс было подано 37 заявок соискателей из 12 муниципалитетов. 36 из них собрали документы и составили бизнес-планы с помощью специалистов Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Он был открыт на базе АО «Кузбасская лизинговая компания» также в рамках реализации национального проекта специально для оказания помощи сельхозтоваропроизводителям.
В результате господдержку получили шесть фермеров из Промышленновского, Ленинск-Кузнецкого, Прокопьевского, Крапивинского, Гурьевского округов и Таштагольского района на общую сумму почти 20,1 млн рублей. Фермеры будут развивать молочное, мясное скотоводство. На грантовые средства они планируют приобрести 22 единицы сельскохозяйственной техники и 178 голов животных, построить два здания сельскохозяйственного назначения. Также планируется создать 11 новых рабочих мест.
Один из грантов «Агростартап» получил Сергей Полухин — владелец личного подсобного хозяйства из Крапивинского округа, посёлка Зеленовского. Благодаря гранту он зарегистрируется как владелец крестьянского (фермерского) хозяйства и сможет приобрести 100 голов КРС мясной породы (телята герефорды). Согласно бизнес-плану, прирост объёма производства продукции у фермера будет составлять около 10% в год.

В рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» гранты получат также одна семейная ферма и два кооператива, общая сумма — 23,2 млн рублей. А в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» восемь кооперативов получили субсидии на возмещение части затрат на приобретение техники, автотранспорта, оборудования, крупного рогатого скота, а также сельскохозяйственной продукции у членов кооператива на общую сумму 7,8 млн рублей.
Лимиты, выделенные на гранты для семейных ферм в текущем году, не исчерпаны. В ближайшее время будет проведён дополнительный отбор, по результатам которого число получателей гранта увеличится.