Кузбасским предприятиям рассказали о преимуществах участия в нацпроекте «Производительность труда».

Версия для печатиВерсия для печати

В рамках рабочего совещания заместителя Губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрея Панова представители предприятий – участников нацпроекта «Производительность труда» поделились своим опытом. Участие во встрече также приняли представители министерства труда и занятости населения Кузбасса и федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда.

В режиме ВКС руководители кузбасских предприятий, которые на сегодняшний день еще не являются участниками нацпроекта, могли задать вопросы профильным экспертам, а также представителям предприятий, которыеуже успешно внедрили у себя инструменты бережливого производстваи могут рассказать обо всех преимуществах.

На сегодняшний день соглашения с Министерством труда и занятости населения Кузбасса о взаимодействии при реализации нацпроекта заключили уже более 50-ти предприятий,в числе которых предприятия обрабатывающей промышленности, ЖКХ, строительные организации, а также транспортные и сельхозпредприятия.

По итогам реализации пилотного проекта его участники демонстрируют сокращение времени протекания производственных процессов, повышение выработки, снижение объемов незавершенного производства. Как итог – эффективность работы предприятий возрастает в среднем почти на 30%.

Участие в проекте расширяет спектр возможностей для предприятия. Руководитель может получить бесплатный аудит уровня развития производства, выявить наличие существующих проблем общего характера и определить потенциал роста производительности труда.Кроме того, это и бесплатное обучение программе подготовки управленческих кадров, и возможность воспользоваться налоговыми преференциями, и льготное кредитование.

Кузбасс присоединился к нацпроекту «Производительность труда» с 2019 года, он ориентирован на средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда необходимо для развития экономики и увеличения на этой базе текущего уровня жизни граждан. Курирует нацпроект первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. В регионе его реализация осуществляется под контролем Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

Для участия в нацпроекте «Производительность труда» необходимо подать онлайн-заявку на федеральном портале https://производительность.рф/