Перепись населения: сельское население Кузбасса.

Версия для печатиВерсия для печати

В Кузбассе на 6 горожан приходится 1 сельский житель. Превышение доли городского населения над сельским характерно почти для всех регионов России.
Из 85 субъектов Российской Федерации только в 6 численность сельского населения превышает численность городского. Это республики Адыгея, Калмыкия, Дагестан, Алтай, а также Карачаево-Черкесская Республика и Чеченская Республика.
Самые крупные сельские населенные пункты находятся в Краснодарском крае. В некоторых станицах численность населения превышает 30 000 человек.
На начало 2021 года численность сельского населения Кузбасса составила 366 997 человек (13,9% в общей численности населения), а количество сельских населённых пунктов – 1065. В Кемеровском, Ленинск-Кузнецком, Прокопьевском, Юргинском муниципальных округах, а также в Беловском и Новокузнецком муниципальных районах проживает только сельское население.
Численность населения сельских населённых пунктов фиксируется статистиками по итогам переписей населения. По итогам прошлой переписи (2010 года) наибольшими по численности населения сельскими населенными пунктами были п. Малиновка, п. Тайжина (8835 и 5011 жителей соответственно; на момент переписи находились в административном подчинении г. Осинники), п. Плотниково (5190 жителей; Промышленновский район), п. Металлплощадка (5189 жителей; Кемеровский район).
Подробная информация о населении сельских населённых пунктов будет получена по итогам Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. А сейчас жители многих сёл, деревень и посёлков Кузбасса участвуют в сельскохозяйственной микропереписи. Она продлится до 30 августа.
По итогам 2020 года в личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан в сельской местности выращено 1389,4 тыс. центнеров картофеля, 310 тыс. центнеров овощей открытого и закрытого грунта, 806 центнеров бахчевых культур, 108 центнеров подсолнечника на зерно. Более подробная информация о состоянии сельского хозяйства будет получена после подведения итогов сельскохозяйственной микропереписи