Сети водоснабжения и канализации в Кузбассе стали строить быстрее по бережливым технологиям.

Версия для печатиВерсия для печати

Компания «Ремспецстрой» из Новокузнецка, которая занимается прокладкой и ремонтом инженерных коммуникаций на юге Кузбасса, всего за полгода участия в нацпроекте «Производительность труда» на 10% повысила эффективность прокладки сетей водоснабжения и канализации. Строительно-монтажные работы стали вестись почти на четверть быстрее, это позволяет вводить участки сетей в более короткие сроки.
Пилотный проект «Ремспецстрой» реализовал при поддержке привлеченных консультантов в сфере производительности труда. Эксперты бесплатно провели на предприятии производственный аудит и установили, что основные потери времени при работах происходили из-за нерационального перемещения транспорта, сотрудников и оборудования по производственной площадке, неэффективно организованной погрузки деталей, отсутствия системного контроля за техническим состоянием сварочных инструментов, из-за чего они неожиданно выходили из строя.
За полгода были оптимизированы все ключевые процессы, в результате прокладка сетей водоснабжения и канализации стала занимать у бригады 52 часа вместо 68, а выработка в расчете на одного сотрудника выросла на 10%. В ближайшие три года предприятие планирует внедрить бережливые технологии и на других производственных и вспомогательных процессах, из числа сотрудников уже подготовлены внутренние тренеры, которые будут передавать свои знания и опыт коллегам.
«В нацпроекте «Производительность труда» в Кузбассе участвуют уже более 50 предприятий. Зачастую руководители и коллектив погружены в процесс и не могут сами сразу выявить, что именно не позволяет предприятию работать более эффективно. Помощь экспертов, которую компании бесплатно получают в рамках нацпроекта, дает такую возможность, первые результаты видны уже через три-шесть месяцев», — отмечает министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.
Нацпроект «Производительность труда» направлен на ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда необходимо для развития экономики и увеличения на этой базе текущего уровня жизни граждан.