В Крапивинском округе подвели итоги Года библиотек, которым был объявлен 2020 год по инициативе губернатора Кузбасса.

Версия для печатиВерсия для печати

Кузбасс — единственный регион в стране, в котором в прошедшем году внимание было сфокусировано на развитии библиотечного дела и, конечно же, приобщении детей и взрослых к чтению. Сотрудники Крапивинской библиотечной системы также активно включились в работу, проводя для своих посетителей яркие и праздничные мероприятия, а также реализовывали сразу три масштабных проекта и участвовали в конкурсах и акциях различных уровней.

В феврале 2020 года в Центральной библиотеке состоялось торжественное открытие Года библиотек в Крапивинском округе. Участники мероприятия отметили предстоящие значимые события для культурной и общественной жизни, обозначили планы и перспективы развития библиотечной деятельности в 2020 году.
Был дан старт проекту «Библиотеки — культурное наследие района», цель которого — увековечить память личностей, внёсших значительный вклад в развитие Крапивинского округа. Сразу три библиотеки стали именными: Красноключинская сельская библиотека теперь носит имя поэта-земляка Валерия Ковшова, Борисовская сельская библиотека — имя писателя Владимира Шумилова, жившего в с. Борисово, а Банновская сельская библиотека теперь именуется в честь Героя Советского Союза Василия Семёновича Николаева.

В марте на базе Центральной библиотеки состоялся круглый стол по теме «Реализация в Крапивинском муниципальном округе проекта «Третье поколение онлайн». Десяти сельским библиотекам были вручены компьютеры для обучения старшего поколения компьютерной грамотности на базе сельских библиотек.

Параллельно со штатной работой и обслуживанием посетителей сотрудники библиотеки вели работу по сбору и систематизации информации о дважды победителях — людях, не только прошедших войну, но и нашедших в себе силы жить и работать дальше, восстанавливать свою малую родину в тяжёлые послевоенные годы. Итогом этого социального проекта стало издание 140 экземпляров книги «Дважды победители. Крапивинский муниципальный округ».

В мае библиотеки Крапивинского округа приняли участие в областном конкурсе «Библиотечный флагман», по итогам которого Тарадановская сельская библиотека получила сертификат на пополнение книжного фонда на 275 экземпляров за счёт областного бюджета.

А фонд Борисовской сельской библиотеки пополнится на 89 новых книг от ассоциации «Растим читателя» за участие во Всероссийском конкурсепроекте «Подари ребёнку книгу».

В конце марта библиотекам, как и многим другим, пришлось оперативно перестраивать свою работу и переносить активность в онлайн-режим. Однако есть и положительная сторона – увеличение охвата заинтересованных жителей. Особенной популярностью у читателей пользовались лектории, разнообразные челленджи, обзоры на книги (которые, кстати, читатели могли сделать и сами и таким образом поделиться любимым произведением), интерактивные выставки, шорт-листы, мультимедийные информационные беседы, мастер-классы и презентации.

Всего в округе за минувший год в библиотечной системе прошла практически тысяча самых разнообразных мероприятий.