В ночь с 18 на 19 января православные жители Крапивинского округа встретили Крещение Господне.

Версия для печатиВерсия для печати

Издавна предки православных людей верили, что крещенская вода – это источник силы. Так и возникла традиция набирать освящённой воды впрок и совершать омовение в проруби. Для этого на водоёмах устанавливают специальные купели. Началом праздника в Никольской церкви п. Крапивинского стало богослужение, где иерей Александр провёл молебен для прихожан. Люди посетили церковь, отстояли службу и освятили воду.

После торжественной литургии многие жители и гости округа отправились в Мунгатский острог окунуться в освящённой купели. Возле оборудованного источника дежурили бригада скорой помощи, сотрудники полиции и МЧС. Рядом с купелью стояли автобусы, в которых можно было переодеться до и после купания. В полночь в Мунгатский острог поспешили верующие, желающие омыться в святой воде. Собравшись с духом, смело окунались в воду не только молодые, но люди пожилого возраста.

Но не все принимали участие в купаниях. Одни специально приехали в священную ночь, чтобы набрать воды, другие – поддержать своих родных или друзей во время омовения. Также место для омовения было оборудовано в д. Шевели