18 и 19 января кузбасские мастера декоративно-прикладного искусства и художники изучали достопримечательности Крапивинского округа, делились друг с другом творческими идеями и встречались с юными художниками Крапивинской школы искусств.

Версия для печатиВерсия для печати

Первый день гости Крапивинского округа провели очень насыщенно. Художники и мастера декоративно-прикладного искусства посетили музей Крапивинского гидроузла, а после отправились в школу искусств, чтобы лично познакомиться с творчеством воспитанников художественного отделения. В этот день здесь состоялась церемония награждения победителей XI Открытого Зонального художественного конкурса «Мой родной,
любимый край», посвященного памяти художника-пейзажиста В. Д. Вучичевича-Сибирского. Рисунки на конкурс представили дети со всей области. По оценкам жюри 70 авторов самых выдающихся работ были удостоены звания лауреата, из них 44 – творческие ребята из Крапивинского округа. Победителей конкурса поздравили воспитанники школы искусств: эстрадный ансамбль «Ариадна» и участница хореографического отделения Виктория Морозова. В завершение насыщенного дня гости собрались в Крапивинском краеведческом музее и поделились наработками и накопленным за долгие годы
творчества опытом.

Во второй день мастера и художники встретились с жительницей п. Зеленогорского, автором книги «Хроники рода Вучичевичей» Натальей Филипповной Артюховой. Находясь возле экспозиции гостиной знаменитого художника-пейзажиста Владимира Дмитриевича ВучичевичаСибирского, где воссоздан интерьер части дома, в котором он проживал перед своей кончиной, Наталья Филипповна с большим удовольствием рассказала собравшимся о его творчестве и удивительных фактах из личной жизни.

Следующим этапом встречи стало выступление участников клуба исторической реконструкции «Тайдон». Основатель клуба Александр Перевезенцев рассказал об истории освоения Западной Сибири, о том, с какими трудностями столкнулись первые русские поселенцы, придя на Кузнецкую землю, о нравах, философии и быте кочевников, продемонстрировал оружие того времени.

Ирина Николаева, гостья из г. Кемерово, познакомила собравшихся со своей коллекцией изделий из бересты. Куклы, обереги, короба, туески – всё это мастерица создаёт своими руками вот уже более пятнадцати лет, за что получила звание народного мастера РФ.

Позже компания талантливых людей отправилась в Этнографический центр «Мунгатский острог» набрать для себя святой воды из источника. Завершилась встреча чаепитием и душевной беседой, а главное – планами о встрече на следующий год.