11 новых автобусов переданы в автотранспортные предприятия Кузбасса. Один из них отправился в Крапивинский округ.

Версия для печатиВерсия для печати

Новый автобус уже встал на 133 маршрут «Зеленогорский – Крапивинский».

Партия низкопольных вместительных автобусов марки ЛиАЗ была приобретена в рамках региональной государственной программы «Оптимизация развития транспорта и связи Кузбасса» на 2014-2024 годы.

Отличительная черта данной модели автобуса – это его приспособленность для передвижения маломобильных граждан и мам с колясками. Рядом сцентральным входом расположена кнопка вызова водителя, который и поможет в использовании откидного пандуса. Более того, автобус сам наклонится в сторону, что сделает заезд в салон более лёгким. Также внутри самого автобуса есть место для инвалидной коляски, оборудованное специальными креплениями. Места для пожилых расположены ниже, чем остальные, практически на одном уровне с полом, – это позволит представителям золотого поколения с комфортом разместиться на креслах. В этом году предприятие уже подучило два комфортабельных автобуса НЕФАЗ и VOLGABUS, которые курсируют на междугородних маршрутах. А вот автобус пригородного исполнения ждали уже давно, так как есть потребность в специально оборудованном для маломобильных граждан транспорте. 

Также в рамках эксперимента на одном из автобусов установили систему видеонаблюдения.

 Две камеры полностью охватывают салон, ещё одна направлена на дорогу, четвертая направлена на водителя. Также у водителя есть монитор, куда и выводится изображение. Блок памяти хранится в небольшом сейфе под ключом. Камеры антивандальные, а значит, можно исключить манипуляцию с записями. В первую очередь, они установлены для безопасности пассажиров, решения каких-либо конфликтных ситуаций, а также в целях контроля за водителем, его манерой вождения, а сейчас и соблюдением масочного режима. В планах оснастить камерами и остальные автобусы, как только позволят финансы.

В настоящий момент автобус с видеонаблюдением используется на самых разных маршрутах, ведь ещё одна задача – отслеживание пассажиропотока.