В селе Банново отремонтировали мост.

Версия для печатиВерсия для печати

Дату возведения этого моста на въезде в село не могут вспомнить даже старожилы. А дорога через мост – крайне важна. Ведь он проложен через реку Банновку, которая делит на две половины не просто село, а всю близлежащую территорию. Например, чтобы сельскохозяйственной технике добраться от одного поля к другому, необходимо пересечь мост. Возвращаются на базу большегрузы опять же через мост. Здесь же проходят и машины с углём для населения, машины с продуктами и, конечно, скорая медпомощь. В среднем за день от 50 до 100 машин, а летом и того больше: отдыхающие проезжают к реке Томи.

Мост состоит из металлического основания и деревянного настила. Со временем деревео приходит в негодность, как и откосы. К тому же, для древесины ощутимы и погодные условия: намокая, она начинает гнить. Периодически приходится менять настил, варить основание, подкрашивать. Последний ремонт проводился шесть лет назад и за это время настил уже выработал свой ресурс.

К ремонту моста подрядчики приступили ещё в конце сентября. Конечно, погодные условия внесли свои коррективы в скорость работы. Однако для ремонтных работ проезд по мосту практически не перекрывали, лишь на время, пока меняли деревянный настил.