Версия для печатиВерсия для печати
Дата Номер: 
от 26.10.2020 № 184
О чем: 
О внесении изменений и дополнений в решение Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа от 28.01.2020 № 66 «Об утверждении положения об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Крапивинского муниципального округа»

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Крапивинского муниципального округа Кемеровской области-Кузбасса, Совет народных депутатов Крапивинского муниципального округа:
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа от 28.01.2020 № 66 «Об утверждении положения об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Крапивинского муниципального округа» (далее – Положение) следующие изменения и дополнения:
1.1. Пункт 2.1 Положения изложить в следующей редакции:
«2.1. Финансирование расходов на организацию питания в МОУ, в случаях, предусмотренных законодательством, производится за счет средств федерального бюджета, бюджета Кемеровской области-Кузбасса, бюджета Крапивинского муниципального округа в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели, а также за счет средств родителей (законных представителей). Предоставление горячего питания учащимся за счет средств родителей (законных представителей) производится только на добровольной основе, выраженной со стороны родителей (законных представителей) учащихся».
1.2. Раздел IV Положения дополнить пунктом 4.1.1. следующего содержания:
«4.1.1 Учащиеся по образовательным программам начального общего образования в МОУ обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка».
1.3. Пункт 5.1 Положения изложить в следующей редакции:
«5.1. В целях адресной, целенаправленной помощи семьям, имеющим детей, обучающихся в 5-11 классах в МОУ, устанавливаются льготные категории, которым предоставляется право на бесплатное питание. К таким категориям относятся:
- дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
- дети, находящиеся под опекой;
- дети-инвалиды;
-дети, проживающие в многодетных семьях, не являющиеся малообеспеченными;
- дети, проживающие в семьях, состоящих из одного родителя и двух несовершеннолетних детей;
- дети, участвующие в бесплатной перевозке до образовательного учреждения и обратно.
Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право на получение бесплатного горячего питания при обучении по адаптированным образовательным программам с 1 по 11 класс».
1.4. Абзац 7 пункта 6.2 Положения изложить в следующей редакции:
«-дети, проживающие в семьях, состоящих из одного родителя и двух несовершеннолетних детей – 25 рублей в день;».
1.5. Раздел VI Положения дополнить пунктом 6.3. следующего содержания:
«6.3. Дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся на дому, имею право на получение сухого пайка в пределах расходов на обеспечение питания для данной категории обучающихся».
2. Опубликовать настоящее решение в Крапивинской газете «Тайдонские родники» и разместить на официальном сайте администрации Крапивинского муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (krapivino.ru).
3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.10.2020 года.
4. Контроль над исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии по социальным вопросам Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа Янцен О.А., заместителя главы Крапивинского муниципального округа Остапенко З.В.

Председатель
Совета народных депутатов
Крапивинского муниципального округа

С.А. Исапова

Глава
Крапивинского муниципального округа

Т.И. Климина