Осенней охоте быть!

Версия для печатиВерсия для печати

Наступает пора осенней охоты, с нетерпением ждут её охотники, ведь для многих это долгожданный повод выбраться на природу, проявить свои истинно мужские качества – меткость, быстроту реакции, выносливость. Профессионалы и любители ежегодно хотят попасть именно на открытие осенней охоты.

Согласно правилам, открытие сезона проходит в первую субботу сентября – в 2020 году это 5 число. На территории Крапивинского округа будет открыта охота на водоплавающую и боровую дичь на всех участках охотничьих угодий, за исключением зон охраны и особо охраняемых природных территорий – государственных заказников.

Хотелось также напомнить охотникам, что во время охоты запрещено использовать автомототранспортные средства, а также моторные лодки и катера для преследования дичи. Любое передвижение с не зачехлённым, тем более заряженным, охотничьим оружием в машине, мотоцикле, либо на лодке (с включённым мотором) является нарушением правил охоты.

Охота у нас спортивно-любительская, а не промысловая или с целью регулирования численности, поэтому получайте удовольствие именно от спортивного азарта, а не от браконьерской жажды наживы. Департамент по охране объектов животного мира Кузбасса проводит частые рейды по охране охотугодий совместно с полицией и Росгвардией, не портите себе праздник, не нарушайте правила.

Уважаемые охотники! Прошу обратить особое внимание и на правила пожарной безопасности. Не оставляйте открытый огонь без присмотра. Несанкционированное выжигание растительности является серьёзным нарушением!

Всем удачной охоты!

П.Л. Русяйкин,

главный госинспектор ДООЖМ.