30 августа свой профессиональный праздник отметили одни из самых мужественных и преданных своему делу людей – шахтёры.

Версия для печатиВерсия для печати

Среди жителей Крапивинского округа много тех, кто отдал свою жизнь этой нелёгкой профессии. Один из них - Василий Адамович Чепелов.
Родился Василий Адамович 18 августа 1954 года в п. Шахта «Полысаевская-3» Ленинск-Кузнецкого района. Его семью можно смело назвать шахтёрской династией – отец отработал в шахте более 30 лет, оба брата Василия Адамовича также пошли по стопам отца и дядей. Как со смехом вспоминает сам ветеран, большого выбора в профессиях не было – кругом шахты. После восьми классов поступил в горный техникум г. Ленинска-Кузнецкого, затем ушёл работать на шахту "Полысаевская-3", куда вернулся и после службы в армии. Однако снова надолго задержаться не удалось – его друзья решили поехать в северные края. Вместе с ними покорять север отправился и Василий Адамович. Поехали в г. Инта в республике Коми. А в 1979 году, когда Василий Адамович навещал родителей, он встретил свою супругу Тамару, которая вместе с ним отправилась на север. В браке родилось двое детей – сын и дочь. Карьера мужчины шла в гору – к своей работе Василий Адамович подходил ответственно и с любовью, так что через четыре года молодой человек стал заместителем начальника горного участка, а ещё через четыре – начальником. До 2009 года Василий Адамович трудился на благо людей, принося в их дома тепло и уют, добытые собственными руками, не прекращал работать даже с выходом на заслуженный отдых. А в 2012 году вместе с супругой перебрался в п. Крапивинский, который сманил их красотой природы и чистым воздухом. Василий Адамович – полный кавалер Ордена «Шахтёрской славы», но самая главная награда – это шахтёрское братство, друзья, которые остаются вместе до конца.
Профессия шахтёра не только сложна, но и опасна, однако она объединяет сильных духом, мужественных людей, не боящихся бросить вызов судьбе.