Растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к твердым коммунальным отходам.

Версия для печатиВерсия для печати

Согласно действующему законодательству «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 года № 89-ФЗ понятие твердых коммунальных отходов (далее – ТКО), включает в себя отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства.

Отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки) не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещениях.

Указанные отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключённым с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене.

Региональный оператор в рамках установленного единого тарифа на услугу, обеспечивает только обращение с ТКО, которые соответствуют понятийному аппарату Закона 89-ФЗ, а также учтены в нормативах накопления ТКО.

Автомобильные покрышки, токсичные, взрывоопасные и тлеющие отходы к коммунальным отходам так же не относятся. Их на контейнерную площадку выбрасывать нельзя. Запрещено складывать в контейнеры для ТКО строительный мусор. Подобные отходы, даже если они смогли поместиться в установленные для бытового мусора бункеры, способны повредить мусоровозы при погрузке и транспортировке.

Напоминаем вам, что согласно статье 24.7 закона  № 89-ФЗ собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором ООО «Чистый город Кемерово», в зоне деятельности которого находится Крапивинский муниципальный округ.

Договор вы можете заключить, обратившись в филиалы ООО «Чистый город Кемерово» по адресам: пгт. Крапивинский, ул. Юбилейная, 2А, 2-й этаж; пгт. Зеленогорский, ул. Центральная, 38, 2-й этаж, 4 кабинет.

 

Управление по жизнеобеспечению и строительству администрации Крапивинского округа