Количество незаконных рубок в Кузбассе уменьшилось на 36,7%.

Версия для печатиВерсия для печати

Как сообщили в областном департаменте лесного комплекса, в первом полугодии 2020 года на землях лесного фонда на территории Кузбасса выявлено 74 незаконных рубки в объёме около 4 тыс. м2, которыми причинен вред в сумме 38,7 млн рублей.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в первом полугодии 2020 года количество незаконных рубок лесных насаждений снизилось с 117 до 74 случаев или на 36,7 %, объём незаконно заготовленной древесины снизился на 47,6 %: с 7,7 тыс. м2 до 4 тыс. м2. Ущерб от незаконных рубок уменьшился на 44,3 %: с 69,4 млн рублей до 38,7 млн рублей.

Основные объёмы незаконной рубки выявляются государственными лесными инспекторами, в том числе с использованием информации, получаемой в ходе дистанционного мониторинга использования лесов. Передовые цифровые технологии дистанционного зондирования Земли, использование системы ГИС «Кузбасс» позволят вывести работу по обнаружению незаконных рубок на новый уровень.

«Технической основой мониторинга являются данные дистанционного зондирования Земли с пространственным разрешением не ниже 15 м. Это обеспечивает необходимое качество проведения работ, в том числе контурное и аналитическое дешифрирование данных аэрокосмической съемки», - пояснил начальник департамента Максим Яковлев.

В этом году работы по дистанционному мониторингу проводятся на территории 5 лесничеств: Ижморского, Прокопьевского, Кузедеевского, Мариинского и Новокузнецкого.

По итогам работы государственных лесных инспекторов возбуждено 51 уголовное дело, всего с начала года к уголовной ответственности за незаконную рубку привлечено 14 «чёрных» лесорубов.

«Прокопьевский районный суд приговорил двух граждан за незаконную рубку в особо крупном размере с причинением ущерба лесному фонду в размере 1,4 млн рублей к 3,5 и 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, Постановлением Тисульского районного суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца двум организаторам незаконных рубок в Тисульском районе. Считаем это большим успехом в деле борьбы с организованной преступностью. Реальные уголовные сроки за незаконные рубки – пока еще единичное явление для Кузбасса, чаще всего «чёрные» лесорубы отделываются штрафами и условными сроками», - сообщили в департаменте.

Наибольшие объемы незаконных рубок выявлены на территориях Гурьевского муниципального округа, Мариинского муниципального района, Мысковского городского округа, Прокопьевсого муниципального округа, Тисульского муниципального района, Яшкинского муниципального округа. Значительное количество объёма незаконных рубок выявлено на территории Ижморского, Кемеровского, Чебулинского, Яйского муниципальных округов, а также в Новокузнецком муниципальном районе.

Патрулирование земель лесного фонда проводится по 229 маршрутам патрулирования протяженностью 33 980 км. В департаменте в 2019 году увеличена штатная численность государственных лесных инспекторов до 213 штатных единиц. В 2019 году инспекторам вручили 7 единиц лесопатрульной техники, в 2020 году – еще 25 единиц (автомобили – УАЗ, УАЗ «Патриот», «Шевроле Нива», высоко проходимые вездеходы, квадроциклы и снегоходы).

Пресс-центр департамента лесного комплекса Кузбасса