Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» помогают привлекать новых специалистов в медорганизации Кузбасса.

Версия для печатиВерсия для печати

Реализация программ отвечает задачам, поставленным региональным нацпроектом «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».

В 2020 году на единовременные выплаты по обеим программам предусмотрены средства в сумме 124 млн 500 тыс. рублей. Договоры планируется заключить со 108 медицинскими работниками. Участниками программ могут стать 63 врача и 45 фельдшеров. Из этого числа по пять врачей и фельдшеров могут трудоустроиться в города или посёлки с населением до 50 тысяч человек - для них выплаты составят 1 млн рублей для врачей и 0,5 млн рублей для фельдшеров.

С нынешнего года утверждены удаленные и труднодоступные территории Кузбасса, при прибытии или переезде на работу в которые единовременная компенсационная выплата предоставляется в размере 1,5 млн рублей для врачей и 0,75 млн рублей для фельдшеров.

К концу июля стать участниками программ изъявили желание 47 медицинских работников. На работу в медорганизации устроились 17 врачей и 30 фельдшеров. В настоящий момент выплаты получили 29 человек.

В Крапивинском округе с начала 2020 года уже трое воспользовались программой. Так, Елена Кузнецова и Елена Шиллер получили по 750 тыс. рублей по программе «Земский фельдшер» и трудятся на скорой медицинской помощи. Обе женщины приехали из г. Ленинска-Кузнецкого. А из г. Кемерова в Крапивинский округ прибыл врач скорой медицинской помощи Василий Бобков, который получил по программе «Земский доктор» 1,5 млн рублей. Кроме того, Василий Викторович получил единоразовую выплату в размере 1 млн рублей как медицинский работник, осуществляющий трудовую деятельность на должности, включённой в перечень должностей дефицитных специальностей.

Перечень должностей дефицитных специальностей для государственной системы здравоохранения Кемеровской области ежегодно утверждается Министерством здравоохранения Кузбасса. В этом году в него включено более 90 специальностей. Крапивинская больница является активный участником ярмарок вакансий в различных учебных заведениях, специалисты также приходят и по рекомендациям от своих коллег.

Пресс-служба министерства здравоохранения Кузбасса