Крапивинский округ присоединился к фестивалю граффити, проходящему по всей стране с 8 по 14 июня и посвящённому празднованию Дня России.

Версия для печатиВерсия для печати

Традиционно фестиваль посвящается наиболее актуальным событиям, произошедшим за прошедший год. Не удивительно, что летом 2020 года на стенах населённых пунктов появятся граффити, посвящённые тем, кто стоял на страже безопасности и благополучия населения – медикам и медперсоналу, работникам транспортных компаний, ЖКХ и торговли, а также волонтёрам и работникам службы доставки.
Художники Детской школы искусств не могли остаться в стороне от столь значимого события, и активно включились в работу. Для росписи была выбрана стена здания школы искусств, которая хорошо обозревается со многих точек посёлка. Работа посвящена празднованию Победы в самоизоляции, так как в этом году вся страна праздновала День Победы в необычных условиях, но многие жители округа откликнулись, украшали окна и балконы символикой праздника. Именно этот момент художники и решили отразить в своей работе – силу духа людей и веру в лучшее.
Но есть в округе и люди, которые готовы разукрасить жизнь своих соседей вне рамок фестивалей, а просто так. Возле здания ГИБДД по ул. Советской был бетонный забор, который в преддверии праздника, сотрудники дома детского творчества, управления образования и управления социальной защиты населения украсили граффити. Первым делом команда нанесла фон, чтобы перекрыть серость забора. А 4 июня уже приступили к нанесению эскиза будущей работы. Силами неравнодушных людей там, где раньше была лишь серость и пустота, на нежном голубом фоне появились символы России и мира, а именно - тройка коней, раскрашенная в цвета триколора, а также порхающие голуби. На одной из плит изображены две ладони, которые крепко, но бережно сжимают сердце, также сочетающее в себе цвета российского флага.
Несмотря на довольно неопределённую погоду и постоянные дожди, работу над росписью стены удалось закончить в короткие сроки.