Уважаемые руководители предприятий, осуществляющие деятельность в сфере обращения лекарственных средств!

Версия для печатиВерсия для печати

В соответствии с Приказом Минздрава России от 30.11.2015 № 866 «Об утверждении Концепции создания Федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки» создана Федеральная государственная информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов (далее – ФГИС МДЛП) для медицинского применения.
Цель создания ФГИС МДЛП - обеспечение гарантированных поставок потребителям качественных, эффективных и безопасных лекарственных препаратов путем защиты легального оборота от фальсифицированных, контрафактных и недоброкачественных лекарственных препаратов.
ФГИС МДЛП предназначена для организации непрерывного мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием индивидуальной и групповой кодированной маркировки и идентификации упаковок лекарственных препаратов в целях обеспечения эффективного контроля качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении.
Наличие цифровой маркировки позволяет получить полную информацию о товаре: название предприятия-изготовителя, место, дату и время производства и продажи, срок годности, артикул и номер стандарта. Данные хранятся в государственной информационной системе.
В связи с тем, что с 1-го января 2020 года все организации, имеющие лицензии на фармацевтическую и медицинскую деятельность, обязаны передавать данные в Федеральную государственную информационную систему «Мониторинг движения лекарственных препаратов» (ФГИС МДЛП или ИС «Честный знак») Вам необходимо пройти регистрацию в системе ФГИС МДЛП.